Угрозы изнасилования и распространение порнографии - можно ли привлечь незнакомца из одноклассников к уголовной ответственности?

• г. Тюмень

В одноклассниках после низкой оценки фотографии, незнакомец несколько раз в адрес меня и моих родственников выразился одним очень нецензурным словом. Цитата с цензурой и примерным обозначением:

"Я тебя... [нецензурное слово - обещание интимного действия] и твоих сестер... [нецензурное слово - обещание интимного действия] и маму твою... [нецензурное слово - уже совершенное ранее интимное действие] "

Можно ли привлечь данное лицо за такое высказывание к уголовной ответственности за угрозу изнасилования по 131 УК РФ и за распространение порнографии по 242 УК РФ?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вам нужно подавать заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.

К сожалению, вам необходимо доказать, что это именно он написал данное высказывание, то что было написано с его аккаунта не доказывает его вину. Он может сказать, что его взломали и т д. Тем более, если незнакомый человек смело пишет такие сообщения, то вероятно это фейковый аккаунт. На кого вы будете подавать на суд? Обычно в таких ситуациях проблема решается таким образом, что Администрация сайта просит удалить данные сообщения.

Привлечь можно, но довольно проблематично, например при подаче заявления, вам необходимо будет заверить у нотариуса с носителя данные оскорбительные сообщения. Скриншоты в этом случае не подойдут, как доказательство, а возможно этот человек данные сообщения уже удалил. Решать конечно вам, но процесс довольно долгий.

Получится ли привлечь данное лицо за такое высказывание к уголовной ответственности за угрозу изнасилования по 131 УК РФ и за распространение порнографии по 242 УК РФ?

нет.

Ничего не выйдет, в таком сообщении нет угрозы изнасилования, и тем более нет оснований опасаться исполнения этой угрозы.

И кроме того, за одну лишь угрозу изнасилования отвественность не наступает (так как нет приготовления или покушения на совершения преступления), за исключением случаев, когда угроза насилия используется для совершения другого преступления. Но даже в последнем случае наказуема не сама угроза изнасилования, а совершение другого преступления с применением психического насилия, что обычно влечет квалификацию по более тяжкому пункту или статье закона.

Поэтому привлечение у уголовной отвественности по ст.131 УК РФ исключено.

Подать заявление то я могу, но вопрос получится ли привлечь?

Вопрос был именно об этом, а не о том что я могу сделать. Вопрос о перспективах привлечения. Получится ли привлечь данное лицо за такое высказывание к уголовной ответственности за угрозу изнасилования по 131 УК РФ и за распространение порнографии по 242 УК РФ?

Не получится, забудьте навсегда.