Вопросы апелляции и возможность получения условного срока в случае приговора по статье 111 часть 3, а также особенности приговора для несовершеннолетнего на момент преступления

• г. Владивосток

Посадили близкого на 3 года ст. 111 часть 3, можно подать на апелляцию? И что может вынести суд? Можно ли добиться условного срока? Второму дали 8 строго режима, но его не считайте. На момент совершения преступления человеку которому дали 3 года было 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обращайтесь с материалами дела к любому юристу на сайте за консультацией на платной основе. Не видя дела, вам никто ничего не сможет ответить.

Здравствуйте.

Если назначенное наказание не устраивает, то в любом случае стоит обжаловать приговор. Наказание назначено в пределах санкции части 3 ст. 111 УК РФ. Судя по разнице в наказаниях несовершеннолетний возраст был учтён. Тем не менее условное осуждение назначить в данной ситуации, согласно правил ст. 73 УК РФ назначить было можно.

Сроки апелляционного обжалования приговора составляют 10 суток для всех участников процесса, кроме подсудимого, который содержится под стражей. Доля него 10 суток на подачу идут с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ КОПИИ ПРИГОВОРА.

Приговор могут изменить, если действия вашего близкого ошибочно квалифицировали (смягчение статьи обвинение), либо если не правильно была оценена его роль в совершённом. Или, например, если не учли все имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства по делу.

Апелляционная жалоба подаётся в судебную коллегию по уголовным делам суда субъекта РФ, в котором судили по первой инстанции.

Жалобу вправе подать осужденный или его адвокат.

Если нужна будет помощь с обжалованием приговора - обращайтесь.