Возможное продление условного срока для лица, находящегося под стражей, согласно статье 74

• г. Нальчик

Молодой человек, находясь на условном сроке по статья 158 часть 3 (условный срок 2 года) совершил преступление по статья 158 часть 2, сейчас он находится в СИЗО, преступление было совершено группой лиц, 2 его соучастника находятся под подпиской о невыезде, один из соучастников так же имел условный срок на момент совершения преступления (подписку о невыезде вместо заключения получил путём дачи взятки), другой ранее не судим, оба вину признали, оформили явку с повинной.

Человек, находящийся в СИЗО отказывается от дачи показаний на основании 51 ст. А поскольку он в СИЗО а соучастники на свободе они договорились и спихнули всё что можно было на него)

Скоро будет суд, через 3 дня.

Вопрос такой: возможно ли получение повторного условного срока, человеку находящемуся сейчас под стражей? (Интересует конкретно он) кажется ст. 74 позволяет продления условного срока за преступления средней тяжести, на усмотрения судьи.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически возможно. На практике при указанных вами обстоятельствах шансы очень малы. Обращайтесь к адвокату

Карина! Спорный момент. Как правило, при вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.

Также в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (Уголовный кодекс - СПС "КонсультантПлюс")