Можно ли гражданину Украины с безсрочным ВНЖ в России ехать на своём авто с российскими номерами на Украину?

• г. Петрозаводск

Я гражданин Украины. У меня безсрочный внж в России. Могу ли я на своём автомобиле с Российскими номерами и Российским ВУ поехать на Украину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Вы можете это сделать, только поскольку автомобиль зарегистрирован на территории РФ, Вам необходимо оформить Зеленую карту.

Только пока возникает проблема иного порядка — вопрос с пересечением границы, в силу того. Что временно приостановлен пропуск через Государственную границу РФ - http://static.government.ru/me...

Согласно распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской

Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9

Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской

Федерации» и статьей 31 Федерального закона «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения»:

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и

Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта

2020 г. временно ограничить движение через автомобильные,

железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска

через государственную границу Российской Федерации, а также через

сухопутный участок российско-белорусской государственной границы

Всего вам доброго.