Возможность съемки служебного удостоверения полицейского личным смартфоном - что говорит закон и как поступать при отказе сотрудника

• г. Ханты-Мансийск

Может ли гражданин произвести съемку с помощью своего личного смартфона служебное удостоверения сотрудника полиции? И если сотрудник полиции отказывается, что его служебное удостоверение не подлежит фото или видеофиксации?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин вправе фотографировать удостоверение.

Право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено частью 4 статьи 29 Конституции РФ.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.3 ст.55 Конституции РФ).

Закона о запрете или ограничении фото-и видео-фиксации удостоверений сотрудников полиции не существует.

В частности, в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Учитывая, что действующим законодательством не определено точное значение выражения "предъявить служебное удостоверение", нет оснований утверждать, что производство фото и видео фиксации (съемки) служебного удостоверения противоречат обязанности предъявлять его, либо что съемка, в отличие от предъявления удостоверения для личного обозрения, запрещена.

По изложенным причинам утверждения о запрете фото и видефиксации удостоверения сотрудника полиции не основаны на законе и противоречат ст.29 Конституции РФ.