Как отозвать заявление о побоях и угрозе жизни - причины, последствия и процедура написания объяснительной

• г. Нижний Новгород

Было подано заявление в полицию о побоях и угрозе жизни, сделана суд мед экспертиза. Прошла ровно неделя. Возможно ли забрать заявление? Написать объяснительную? Последствия?

Ответы на вопрос (25):

Можете попытатья забрать заявление.

Не предусмотрено законодательством забирание заявления или его отзыв.

Представьте документы о примирении.

Да, конечно, можете и от руки написать.

Заявление нельзя забрать. Такой процедуры не предусмотрено.

Если речь об угрозе убийством, то в любом случае будет проводиться проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ и будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении дела. Отказаться от заявления тоже нельзя, просто заявив, что ничего не было. Это может привести к возбуждению в отношение заявителя уголовного дела за заведомо ложный донос.

Обращайтесь к следователю с заявлением о примирении сторон, но могут отказать, все на его усмотрение.

- см. ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Добрый день. Забрать заявление из полиции нельзя. В отношении вашего супруга всего скорее составят административный протокол, если конечно побои не сильные. В любом случае дальнейшее примирение возможно только в суде.

Стороны пошли на примирение. Нет претензий.

Примирение будет через суд.

Каким образом? Написав от руки?

Да, письменным соглашением о добровольном возмещении ущерба.

Ссора произошла между мужем и женой.

Между кем произошла ссора в данном конкретном случае не имеет значения.

Это не ложный донос, человек был пьян и ничего не помнит. Впредь обещает не пить.

Ложного доноса в данной ситуации не будет.

Как же быть в итоге? Что делать если откажут?

А вам и откажут - помиритесь в суде.

Добрый день. Забрать заявление из полиции нельзя. В отношении вашего супруга всего скорее составят административный протокол, если конечно побои не сильные. В любом случае дальнейшее примирение возможно только в суде. Вам просто необходимо двои быть в суде и не более того.

В суд нужно письменное заявление о примирении или достаточно устного?

Ксения, если на суде Вы будете присутствовать лично, то ходатайство о примирении Вы можете заявить в устном порядке - этого будет вполне достаточно.

В суд пишется письменное заявление.

Вы можете подать ходатайство письменного либо устно. Если будете на в суде заявите устное ходатайство. Если по каким-то причинам у вас не получиться там присутствовать направьте заранее письменное ходатайство.

Это административка по 6.1.1 КоАП РФ.

А по административке дело в суде не прекращают по примирению.

Самый лучший исход - это заявить письменно с обеих сторон о применении ст. 2.9. КоАП РФ.

Как быстро дело передают в суд? От подачи заявления?

Если будет составлен административный протокол, то его направят в течении трех дней. Возможно, что и вашего супруга вместе с протоколом сразу доставят в мировой суд, чтобы потом судья за ним не бегал. Если уголовное дело в итоге будет возбуждено, то в течении двух месяцев.