• г. Мурманск
Вопрос №18482609

Если у меня нет постоянной прописки нигде, только временная регистрация, то могу ли я расписаться с молодым человеком в ЗАГСЕ?

Не откажут ли мне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
24.05.2021, 13:27

Не откажут. Право на регистрацию брака в России не зависит от наличия или отсутствия постоянной регистрации

Брак зарегистрировать можете в любом отделе ЗАГС на территории России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №18482820

Я подаю заявление через госуслуги и у меня запрашивает адрес постоянной прописки (по паспорту).

Могу ли я в этот раздел написать временную регистрацию, так как у меня нет постоянной?

Или это будет потом как ошибка в заявлении?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
24.05.2021, 14:32

У вас же есть свидетельство о регистрации по нему и пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.05.2021, 19:29

Это будет не ошибка, а предоставление недостоверной информации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №18483928

А что я должна была написать в этот раздел, если у меня нет постоянной регистрации, а только временная?

Других вариантов там не было.

Иначе никак я не смогла бы подать заявление.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
24.05.2021, 22:26

Пишите это не актуально для подачи заявления на регистрацию брака через Госуслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №18483938

Немного не поняла вас (

То есть ничего страшного, что я написала так, ибо других разделов не было, для меня подходящих?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск
24.05.2021, 23:22

Самое страшное, что может быть, - не примут заявление через госуслуги. (Или придет отказ) Придется подавать другим способом. В любом случае, документы будете предоставлять лично во время самой регистрации. Там уточнят корректные сведения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я расписаться с молодым человеком, в загсе.

Скажите пожалуйста, я продала свою квартиру, и выписалась от туда, в новую еще не прописалась, т.е прописки нет вообще. Могу ли я расписаться с молодым человеком, в загсе. У него есть временная прописка.

Адвокат г. Москва
19.08.2014, 12:27

да, может зарегистрировать брак

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.08.2014, 12:27

Можете. от прописки это не зависит. Обращайтесь в любой ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2014, 12:27

Можете расписатся с мч ,но получите временную регистрацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Это законно?! Если нет, то что мне сказать в загсе?

Скажите пожалуйста, имею ли я право по закону сменить фамилию, имя если у меня нет постоянной прописки нигде-есть только временная.

Я была в отделении ЗАГСа и там мне сказали что мы не меняем фамилии без постоянной прописки!

Это законно?! Если нет, то что мне сказать в загсе?

Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
20.04.2019, 00:03

Отказ не обоснован.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст 58 (ред. от 27.12.2018)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя ФАМИЛИЮ, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации») - РЕГИСТРАЦИЯ ИЛИ ЕЁ ОТСУТСТВИЕ НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ОГРАНИЧЕНИЯ или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией, законами РФ, конституциями и законами республик в составе РФ Основания ограничения права гражданина на выбор места жительства являются исчерпывающими и перечислены в ст. 8 названного Закона.

Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

в пограничной зоне;

в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;

в зонах экологического бедствия;

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Как видите, указанные нормы ФЗ-143 не ограничивают ваше право на перемену фамилии при отсутствии постоянной регистрации (наличии временной).

На вас не распространяются и ограничения установленные ст. 8 ФЗ-143.

Таким образом, препятствий к перемене фамилии для вас, нет.

Отказ органа ЗАГС вы можете обжаловать в прокуратуре либо в суде. При обращении сделайте ссылку на указанные выше нормы ФЗ-143 от от 15.11.1997 г. (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.02.2014, 16:07

А если мне 16 я могу росписаться с молодым человеком в загсе и какие документы надо?

С согласия родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Харьков
04.02.2014, 16:43

Полагаю, что в Ставрополе не знакомы с Семейным кодексом Украины. Потому как, брачный возраст закреплен в ст.22

Стаття 22. Шлюбний вік

1. Шлюбний вік для чоловіків та жінок встановлюється у вісімнадцять років.

2. Особи, які бажають зареєструвати шлюб, мають досягти шлюбного віку на день реєстрації шлюбу.

Но право на брак Вы будете также иметь на основании ст.23

Стаття 23. Право на шлюб

1. Право на шлюб мають особи, які досягли шлюбного віку.

2. За заявою особи, яка досягла шістнадцяти років, за рішенням суду їй може бути надано право на шлюб, якщо буде встановлено, що це відповідає її інтересам.

И как показывает практика, соответствием Вашим интересам в подавляющем большинстве случаев суд считает беременность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мариинский Посад
Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.12.2010, 12:04

Сергей, здравствуйте! Отсутствие регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) НЕ лишает Вас права изменить ФИО. Согласно закону, Вы можете обратиться с заявлением либо в о/ЗАГС по месту жительства, либо по месту государственной регистрации рождения. В связи с отсутствием у Вас постоянной регистрации у Вас остается только последний вариант - обращение в о/ЗАГС по месту гос. регистрации рождения.

Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Севастополь
11.02.2017, 11:44

Здравствуйте! Конечно же можно, если Вы эмансипированы. Для эмансипации нужны причины, а не просто желание вступить в брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.02.2017, 11:45

При наличии уважительных причин.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

[b]2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
11.02.2017, 11:45

Здравствуйте. С разрешения местной администрации.[quote]СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

[b]2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правы ли были работники ЗАГСа?

В ЗАГСе не приняли заявление на регистрацию брака на основании того, что у жениха нет постоянной прописки в г. Москве и отсутствует временная регистрация (у невесты постоянная прописка есть). Правы ли были работники ЗАГСа?

За ранее спасибо, Ангелина.

Дюваль К.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2003, 18:07

Дело в том, что московским законодательством установлено требование об обязательной регистрации обоих лиц, желающих вступить в брак. Так что жалобу на действия сотрудников ЗАГС писать бесмысленно: они действуют в соответствии с законом. Другое дело, что местный закон вступает в противоречие с федеральным, который требование обязательной регистрации не устанавливает. Будете оспаривать закон в целом? Боюсь, что Вы устанете ждать своей свадьбы. Самый простой выход - поселиться в гостинице на 1 день, и на основании гостиничной регистрации подать заявление в ЗАГС. В момент регистрации брака, регистрация по месту жительства/пребывания уже не проверяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы нам надо подавать в загс для регистрации брака?

Мы с моим молодым человеком хотим расписаться в ЗАГСе из-за беременности. Он украинец, я русская.

Какие документы нам надо подавать в загс для регистрации брака?

Юрист г. Москва
18.02.2016, 12:09

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день! Он должен предоставить в ЗАГС свой паспорт, его нотариальный перевод, миграционную карту, регистрацию по месту жительства и написать заявление на заключение брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мегион
Юрист г. Чебоксары
01.08.2019, 21:20

Здрасвуйте. Да можете, по прописке молодого человека. Но вас могут оштрафовать если вы просрочили регистрацию на 90 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2019, 21:22

Добрый день! Главное, чтобы был паспорт. Остальное решите в ЗАГСе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я подать заявление на регистрацию брака если у меня на данный момент нет прописки?

Могу ли я подать заявление на регистрацию брака если у меня на данный момент нет прописки?

В ЗАГСе у нас с молодым человеком не приняли заявление, потому что на данный момент у меня нет прописки в паспорте и нет временной регистрации. Как я прочла в интернете их действия не правомерны, так как прописка ни на что не влияет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2017, 11:17

Да, их действия неправомерны, регистрация либо отсутствие таковой по закону не влечет ограничений в правах, в частности, в праве на вступление в брак. Зарегистрировать брак Вы вправе в любом ЗАГСе страны, по Вашему и Вашего молодого человека совместному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Иваново
12.08.2021, 21:57

Добрый день. Если у вас есть полис ОМС вы вправе выбирать любое лечебное усреждение. В случае отказа пишите жалобу в департамент здравоохранения и обращайтесь в свою страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение