Как заботиться о правах ребенка в отношении маминого мужа-отчима?

• г. Смоленск

Имеет ли право мамин муж тоесть мой отчим (он меня не усыновлял т. е. по документам он мне никто) запрещять выходить погулать, бить, оскарблять нецензурной бранью и так далее.

Ответы на вопрос (1):

Он вообще не имеет никакого права воспитывать вас, понимаю о чем вы говорите, сама прошла через это! скажите маме если она не урегулирует этот вопрос, а именно если она не объяснит этому дяде, потому что он пока вам никто, не перестанет вас обижать вы пожалуетесь в органы опеки и попечительства, однако имейте ввиду что государство кроме детской комнаты ребенка и дома-интернат больше вам ничего не сможет предложит, так что тут нужно сопоставлять что лучше.