Как заверить у нотариуса родство, если ранее был отказ от ребенка?

• г. Рига

Можно ли заверить у нотариуса, что это моя мать, если она 40 лет назад от меня отказалась? Сейчас она признала меня, раскаялась и хочет все исправить? Спасибр!

Ответы на вопрос (4):

У вас же есть Свидетельство о рождении, где она записана матерью или нет? Вас удочеряли? Если удочеряли другие люди, то нужно в суде устанавливать юридический факт. Это по российскому законодательству. А у вас вам нужно искать местного юриста и решать по вашему законодательству.

Добрый день!

Всё зависит от того, в каком статусе сейчас Ваша мать. Нотариус не устанавливает факт отцовства/материнства и не восстанавливает в родительских правах.

Если Ваша мать ранее была лишена родительских прав - нужно обращаться в суд для их восстановления. Если Ваша мать изначально не была зарегистрирована, как Ваш родитель - нужно обращаться в суд с требованием признать факт родства. В некоторых случаях можно требовать удочерения через суд.

Конкретное решение нужно принимать в зависимости от обстоятельств Вашего дела.

Родители которые меня удочеряли давно умерли🤷‍♀️

Биологическая мать была молода и написала отказ, а теперь хочет как то все узаконить🤷‍♀️