Нотариус отказался заверить второй экземпляр перевода паспорта из-за изменений в подписи переводчика - как поддержать свои права?

• г. Волгоград

Сделала перевод паспорта в 2-х экземплярах, один заверила сразу, а второй надо заверить сейчас, спустя 2 года. Нотариус отказалась заверять, оправдав это тем, что у переводчика изменилась подпись (хотя фамилия у переводчика осталась прежней) и что это не новый перевод, а сделанный давно, мол уже потертый (хотя видимость всего перевода отличная). Правомерны ли действия нотариуса? Если нет, то как с этим бороться?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус вообще не имела право заверить перевод без личного присутствия переводчика.

Да,насчет присутствия переводчика нотариус сказала. Позвонили переводчику, она отказалась приехать, сказала что перевод этот делали давно и сказала что выход один приехать и заново его сделать, естественно заплатив за перевод. Тогда возникает другой вопрос, правомерны ли действия переводчика?

Правомерны. Он же заново будет заниматься оформлением Вашего документа.