Наследство в опасности - могут ли забрать долю за долги?

• г. Москва

Недавно я и мой брат стали наследниками по 1/2 доли на земельный участок и дом.

У брата за это время появились долги по оформленному на него ИП в размере превышающей стоимость имущества его доли наследства. Другого имущества у него нет, могут ли забрать его долю в счёт задолженности судебные приставы? Если он напишет мне дарственную её могут признать не действительной, но как тогда быть с другой половиной и кто будет делить имущество?

Ответы на вопрос (4):

Доли брат уже оформил на себя?

Да, приставы могут наложить арест на имущество, счета должника согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Брат вправе распорядиться наследством по своему усмотрению-продать, подарить и т.п.

Наталья,

В рамках исполнительного производства пристав вправе наложить арест на любое имущество должника, в том числе и на имущество, полученное по наследству.

Ну, а почему дарение признают недействительным, какие основания к этому?

Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе и дарить.

Да в собственности около 7 месяцев.