Как быстро продать свою долю в квартире.

• г. Краснодар

Получил долю в квартире по наследству. В квартире 3 собственика.

Как можно быстро ее продать?

Ответы на вопрос (12):

Быстро получится, если другие дольщики готовы купить вашу долю.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, быстро можно не продать, а оформить договором дарения, в этом случае, ничьего согласия спрашивать не нужно на отчуждение доли, или наоборот, при оформлении договора купли продажи, придётся предлагать долю другим наследникам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Быстро ее можно только подарить. Для продажи необходимо соблюсти процедуру, предусматривающую заблаговременное уведомление других сособственников о намерении продать свою долю. В течении месяца сособственники могут рассматривать Ваше уведомление и только по истечении месяца Вы сможете начать поиски другого покупателя, если сособственники не захотят выкупить Вашу долю.

Добрый день. Ввиду того, что вы участник долевой собственности, вы должны сначала предложить приобрести долю двум другим. Для этого вы должны обратиться к нотариусу и сделать им предложение о выкупе за указанную стоимость. Её вы устанавливаете произвольно. Если они не пожелаю, то сможете продать любому, но за эту же сумму.

Добрый день! Если доля в праве общей собственности будет приобретаться другими сособственниками, то Вы сможете ее легко продать.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

Добрый день. Что бы продать долю, вы сначала должны уведомить и направить предложение в адрес всех собственников. Самый быстрый способ-дарственная.

Добрый день!

В вашей ситуации договор дарения будет ЗАВЕДОМО ничтожной сделкой, и другие участники долевой собственности в порядке наследования смогут вашу сделку дарения оспорить в суде.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 09.03.2021)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Подумайте, прежде, чем дарить.

Всем большое спасибо за опеоативный ответ. Да значит договорюсь с собствеником и сделаем через дарение.

Такой еще вопрос.

Сообственик 1 из. Родствениками не являются, на 1 го из сообствеников возможно сделать дарение?

Здравствуйте!

При дарении между не-родственниками одариваемый обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

Тоесть это уже не я оплачиваю?

То есть это уже не я оплачиваю?

Если вы будете дарителем, налог вы не платите.