Удалили почку ребёнку, в инвалидности отказали. Могу ли я претендовать на санаторий для ребёнка для поддержания здоровья?

• г. Москва

Удалили почку ребёнку, в инвалидности отказали. Могу ли я претендовать на санаторий для ребёнка для поддержания здоровья?

Ответы на вопрос (2):

– В организме человека почка является парным органом, и отсутствие одной почки, при сохранной функции оставшейся, не является основанием для определения группы инвалидности.

Вам необходимо обратиться в поликлинику и встать на учет на бесплатное направление в лечебно-оздоровительный санаторий, если вы являетесь матерью одиночкой то должны дать, конкретно прописано что: Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция).

К сожалению, действительно положение вещей в нашей медицине таково, что члены МСЭ (медико-социальной экспертизы) вправе отказать в инвалидности человеку, лишенного одного парного органа, в том случае, если оставшийся парный орган работает нормально. Сначала инвалидность вашему ребенку дали, но как только организм восстановился после операции и вторая почка взяла на себя функции удаленной, вам отказали. Это общая практика, так обычно и делают. В этом ваши краевые специалисты формально правы, несмотря на то, что вообще-то они должны основывать свое решение о присвоении инвалидности не только на диагнозе, а в комплексе рассматривая все возможные проблемы больного человека. Возможно, вам отказали в инвалидности только потому, что все сопутствующие заболевания ребенка основаны исключительно на ваших словах, и не подтверждаются никакими документами.

Специалисты МСЭ должны своими глазами видеть, что у ребенка имеются проблемы, кроме потерянной почки. Поэтому, когда ваши лечащие врачи рекомендуют вам с ребенком полежать в больнице, лучше не отказывайтесь. Также лучше приносить на МСЭ все справки и выписки из историй болезни ребенка, не стеснять рассказывать им обо всех ваших трудностях. Вообще более подробно посвящать специалистов во все ваши проблемы. И не только, связанные с нездоровьем ребенка, но и вообще с проблемами в вашей жизни. Ведь врачи – те же люди, и ничто человеческое им не чуждо. На их решение может повлиять что угодно. Всё это я говорю вам, как совет на возможные будущие прохождения вашим ребенком МСЭ.

Раз нет инвалидности - путевку не дадут, но попробовать можно, попросите у лечащего врача направление.