Может ли будущий муж усыновить ребёнка и дать свою фамилию?

• г. Минск

Здравствуй. Подскажите, отец ребёнка записан с моих слов. Сейчас собираюсь замуж. Сможет ли мой будущий муж усыновить ребёнка и дать свое отчество и фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Усыновлению подлежат дети, единственный (один) или оба родителя которых:

умерли;

лишены родительских прав;

дали согласие на усыновление ребенка;

признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими;

неизвестны.

Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, прокурора, а по делам о международном усыновлении - также с участием Национального центра усыновления.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Усыновление считается установленным со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении.