Служу по контракту вместо срочной службы, сейчас на испытательном сроке что будет если я уволюсь?

• г. Воронеж

Служу по контракту вместо срочной службы, сейчас на испытательном сроке что будет если я уволюсь?

Ответы на вопрос (7):

Вероятно придется нести срочную службу.

Если будете уволены по отрицательным основаниям, то Вас направят в одну из воинских частей для прохождения службы по призыву.

Сразу же? Или отправят домой и ждать повестки от военкомата?

Это не трудовой кодекс, а Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, "е" пункта 2 настоящей статьи (как не выдержавший испытания), и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 159-ФЗ, от 28.12.2016 N 512-ФЗ)

Вы сразу же будете направлены в воинскую часть для прохождения военной службы по призыву.

Почему сразу же? Разве мной не должен заниматься военкомат?

Теперь Вами будут заниматься должностные лица ВС РФ.

Изучите.

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, "е" пункта 2 настоящей статьи (как не выдержавший испытания), и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.

С вами как с маленьким ребенком не будут возиться, это армия, привыкайте!

Вы можете думать иначе и продолжать дальше задавать подобные вопросы, однако это ничего не изменит.