Трупный запах и мухи в квартире на первом этаже - кто компенсирует проблемы отравления из подвала?

• г. Москва

Живу на 1 этаже. Из подвала постоянно идет запах разложений в квартиру из подвала лезут трупные мухи. Потому что в подвале травят грызунов. Могу лия расчитывать на компенсацию от нашей управляющей компании?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно, можете на основании ст 15 закона РФ о защите прав потребителей.

Для начала нужно установить вину управляющей компании, чтоб взыскивать с них, начните с претензии к управляющей компании об устранении образовавшихся проблем.

Елена, сначала надо обращаться с претензией.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.