Как определить наличие завещания у нотариуса, скрывающего информацию в пользу наследников

• г. Ставрополь

Как узнать было ли написано завещание у нотариуса, если нотариус может скрывать этот факт, потому как является близким человеком одного из наследников?

Ответы на вопрос (6):

Дело не в родстве или близости. Нотариус по закону не имеет права разглашать такую информацию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Заранее узнать о завещании можно только от наследодателя. Если же наследодатель уже умер, то информацию о завещании можно получить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

А мне одной кажется странным оформление завещания у нотариуса - подруги жены деда...? его не ввели в заблуждение?

Спросить
Пожаловаться

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, [b]возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.[/b]

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус возможно скрывает завещание от моей матери, потому как является подругой жены деда. Как узнать было ли написанно завещание?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь со своим паспортом в Нотариальную Палату. Там ведется учет всех завещаний и информация о них.

Спросить
Пожаловаться

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Скажите пожалуйста, если завещание было сделано у одного нотариуса, а после смерти завещателя по фамилии относишься к другому нотариусу, этот нотариус видит это завещание?

Человеком было написано завещание у нотариуса на племянницу. Если справка о смерти была предоставлена другому нотариусу, что в дальнейшем будет происходить?

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Умерла моя бабушка, она написала завещание на свою квартиру, но кто в нём указан в числе наследников от меня скрывают родители, как мне узнать я вхожу в число наследников, ведь они мне говорят, что завещание бабушка писала у другого нотариуса, а не у того нотариуса, кот соотетсв её фамилии. Её нотариус признал недееспособной, и сказал что она не может оставлять завещание. Но тем не менее родители овезли её к другому нотариусу, где и было составлено завещание. Но мне не говорят, у какого нотариуса завещание. Как мне теперь узнать, к каму нотариусу обращаться, может я тоже есть в числе наследников? А родит хотят, чтобы я это не узнала и пропустила срок принятия наследства.

Выяснялось, что умер нотариус, который оформлял завещание. Как узнать к какому теперь нотариусу передали все дела умершего нотариуса?

Нотариус который заверил завещание умер. Его все дела были переданы нотариусу Х. Когда возник наследственный случай, нотариус Х не может подтвердить подлинность данного завещания, так как книгу реестра от умерщего нотариуса не принимал и она у него отсутствует. Как подтвердить подлинность и действительность завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, нас несколько наследников. При открытии дела, у нотариуса, выяснилось что отец оформил завещание. Нотариус дал контакты другого нотариуса, где оформлено завещание. Отправил к нему, за дубликатом.

Уточните пожалуйста, при обращении к нотариусу, за дубликатом этого завещания, если я был лишен наследства посредством прямого указания (Своего сына ФИО, лишаю наследства), нотариус огласит мне текст, или просто скажет что оно не в мою пользу.

Я составил завещание. Нотариус сказал, что после моей смерти при вступлении в наследство один из наследников дожен принести завещание (подлиннник) , если завещание принесено нотариусу не будет, то наследство будет распределено по закону, сам нотариус проверять факт наличия завещания и осуществлять его розыск не будет, Верно ли это?

Какие действия нужно предпринять, чтобы завещание было исполнено?

В другом городе на меня и еще на одного человека было написано завещание. Ни его номера, ни нотариуса который его оформлял я не знаю. Завещание находится в руках второго наследника. Связи со вторым наследником нет. Как я могу получить копию завещания? Как узнать фамилию нотариуса оформившего завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение