Как погасить долг и разблокировать банковскую карту в неприватизированной комнате с задолженностью более 180 тыс. рублей и прописанными 6 человеками?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В нашей неприватизированной комнате (16.4 м) прописано 6 человек (мой отец (наниматель), я, дочь нанимателя и её трое детей. С отцом и сестрой не в ладах, дети несовершеннолетние. На этой комнате на данный момент числится задолженность более 180 тыс. рублей.

При ежемесячном погашении долга определённой суммой, будет ли разблокирована банковская карта для пользования и будут ли списываться 50% с официальной зарплаты? Если да, то какая минимальная сумма должна быть выплачена ежемесячно за одного человека?

Если нет, то какие требования и права имеются у человека погашающего долг ежемесячно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового портала!

К огромному сожалению, арест с карты не будет снят до полной выплаты долга. Если данный долг находится в производстве судебного пристава, то с Вашей зарплаты также будет удерживаться до 50 % до полного погашения задолженности. К сожалению, судебный пристав вправе применять предусмотренные ст. 68 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" меры принудительного исполнения:

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом

и др.

Единственное, что обратите внимание, что по всем исполнительным листам с Вашей зарплаты не может удерживаться более, чем 50 % от зарплаты. Это ограничение прямо установлено ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ

Банковская карта может быть разблокирована только в силу ст. 101 ФЗ ОБ исполнительном производстве, в которой сказано:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

в ином случае буду взыскивать в силу ст. 99 ФЗ ФЗ ОБ исполнительном производстве, а именно:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако применительно к долгам по ЖКХ закон о сроках исковой давности, а именно: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако, УК не имеет право ни отключать не требовать оплаты услуг ЖКХ просроченных так как в бюджете уже заложена оплата таких услуг, однако не всем это к сожалению знакомо. Потому что специально вводят людей в заблуждение. Ресурсы это общее достояние народа и каждый человек имеет право на минимальное обеспечение себя и членов своей семьи такими ресурсами, я подробно раскрою эту тему в своем следующем посте!

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2016 г. № 97 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 - 2018 годы”

Федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц (применяется в целях определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг)

Федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц (применяется в целях определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг)

Здравствуйте.

Если человек добровольно погашает, то сумма погашения долга не ограничена.

На счёт карты зависит от условий ее предоставления банком и договора картсчета.

Минимальная сумма, это текущий платеж. При этом долг не будет гаситься. Будет пеня начисляться.

У человека есть право не хранить на карте много денег.

По сути вопрос о солидарнаой ответственности — это обязанность сразу нескольких должников выполнить одно требование.

Человек из вопроса не обязан платить за всех проживающих.

При солидарной ответственности каждый из должников одинаково отвечает за долг — кредитор вправе требовать возврата долга как от всех солидарных должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Кроме того, кто платит общий долг, он может требовать от остальных солидарных должников компенсации своей переплаты — это называется регрессным требованием.

Что бы взыскивать принудительно через картсчет, то нужен судебный акт о признании долга и отего взыскании.

Ст. 322 ГК РФ, ст. 325 ГК РФ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спрашиваете: При ежемесячном погашении долга определённой суммой, будет ли разблокирована банковская карта для пользования? Однозначно ответить на этот вопрос вам ни один юрист не сможет. Здесь пристав будет решать разблокировать или не разблокировать карту. Разблокировать банковскую карту могут если с вашей зарплаты будут удерживать 50 % ст 138 ТК РФ.Ни какой минимальной суммы, которая должна ежемесячно уплачиваться в счет погашения долга-законодательством России не установлено. Ни каких прав у человека, оплачивающего долг не существует. Право появится только в случае погашения этим человек ом полностью долг. Все взрослые, прописанные в этой комнате несут солидарную ответственность по погашению долга. В статье 325 ГК РФ сказано: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Другими словами, человек полностью погасивший долг имеет право в порядке регресса взыскать с остальных лиц, прописанных в этой комнате оплаченный долг в равных долях за минусом своей доли.

Арест снимает только суд. Просите в суде рассрочку ст.203 ГПК РФ.