Заниматель отказывается от ежемесячной выплаты займодавцу после истечения срока договора

• г. Уфа

Займодавец одолжил 100 000 рублей

занимателю 01.09.2018. Договор и Акт приёма-передачи от этой же даты. Согласно договору заниматель должен ежемесячно выплачивать займодавцу 3 процента от суммы займа. Условия договора Заниматель выполнял до 01.12.2018. Сумму основного долга должен был вернуть 01.12.2018. Согласно договору срок действия договора до 01.12.2018.

Заниматель выплатил 3 процента от суммы основного долга 01.12.2018, однако основной долг не вернул, и на сегодняшний день вернуть не может, выплат больше никаких не производил.

Заниматель утверждает, что на сегодняшний день (на 01.03.2019) он должен только сумму основного долга - 100 000 рублей, 3 процента ежемесячно он сейчас выплачивать не должен, так как срок действия договора истёк 01.12.2018.

Вопрос: Прав ли Заниматель в своём утверждении об отказе в ежемесячной выплате Займодавцу 3 процентов после 01.12.2018?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч.2 ст.809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Поэтому если в вашем договор нет условия, что проценты начисляются только до дня окончания срока договора займа, должник неправ. Более того, согласно статье 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. Таким образом, займодавец кроме процентов по договору еще имеете право взыскать проценты по ст.395 ГК РФ и сумму основного долга.

На основании ст.809 ГК РФ,1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Ст.810 ГК РФ, Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии ст.811 ГК РФ, 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Это спорный вопрос, который рассматривается в суде, но считаю, что условия договора уже не действуют, тут применима ст.395 ГК РФ.