Соседи не убирают сорняки на своем огороде. Все очень заросло. Уже растут деревья Что делать?

• г. Белгород

Соседи не убирают сорняки на своем огороде. Все очень заросло. Уже растут деревья Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно писать в муниципалитет заявление о ненадлежащем пользовании соседским земельным участком (ст. 285 ГК РФ указывает: "Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки").

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Нужно Написать заявление в управление муниципального образования. В заявлении следует сослаться на статью 210 ГК РФ, указав, что соседи допускают нарушения в части содержания земельного участка (имущества). В заявлении указать виды растений, которыми участок зарос. Если растут деревья, их тоже перечислить. Ведь семена сосны, клена могут быстро прорастать на соседских грядках, чем наносят вред грунту. Обязательно подчеркнуть высокий уровень пожарной опасности из-за сухостоя, сена.