Как родители иммигранта могут получить гражданство или вид на жительство в России?
₽ VIP

• г. Москва

В 2008 году я уехал из Казахстана где проживал постоянно и получил Российское гражданство по упрощенной форме (за 5 мес.) Родители у меня остались там, сейчас я хочу узнать при переезде в Россию смогут ли они получить гражд-во РФ или сейчас они смогут получить только вид на жительство. Если вид на жительство, то напишите пожалуйста на какой срок и смогут ли они потом устроиться на работу.

Ответы на вопрос (1):

Для граждан Казахстана существует несколько способов получения гражданства РФ. Ваши родители могут получить гражданство на общих основаниях, в упрощенном или ускоренном порядке. Последний регулируется специальным соглашением между РФ и Республикой Казахстан. Дело в том, что 01.01.2009 г. прекратило действие Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 20.01.1995 г. В настоящее время граждане Р. Казахстан имеют право на прием в гражданство Российской Федерации на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г., при соблюдении обязательных условий:

1. Рождение лица на территории РСФСР либо наличие близкого родственника-гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ (супруг, супруга, один из родителей (усыновителей), ребенок (в т.ч. усыновленный), сестра (брат), дед (бабушка);

2. оформление выезда на постоянное место жительства в Россию с территории Р.Казахстан.

Срок рассмотрения дел данной категории составляет 3 месяца.

В случае, если гражданин Р. Казахстан не родился на территории РСФСР или не имеет близкого родственника-гражданина РФ, необходимо оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Прожив по нему 1 год, необходимо оформить вида на жительство в Российской Федерации. После получения вида на жительство и при наличии одного из следующих оснований граждане Р.Казахстан имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:

1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2) получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;

3) являются нетрудоспособными (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

4) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

5) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Срок рассмотрения дел данной категории составляет 6 месяцев. После получения гражданства Российской Федерации и при документировании паспортом гражданина РФ, паспорт гражданина Р. Казахстан изымается.

А пока пусть встанут на консульский учёт в посольстве Казахстана в РФ и оформляйте выезд на ПМЖ в РФ из Казахстана, если ещё не оформлен. Вид на жительство мало чем от гражданства отличается, свободно пересекаете границы, работаете без разрешений в любом регионе, бесплатная медицина, пособия, пенсии, трудовой стаж. Нельзя только в выборах участвовать (зато можно в казахских выборах участвовать через консульство). А так разницы почти нет. Из обязанностей только находиться в РФ не менее 183 дней в году и каждый год подавать подтверждение проживания (можно по почте).