Как оформить гражданство по упрощенной форме в Казахстане - необходимые документы и процедуры

• г. Курчум

Меня зовут Виктория. Я родилась в 1988 году в Казахстане. В 1991 году мои родители переехали в Россию и получили гражданство рф. в 1997 году в возрасте 9 лет по семейным обстоятельствам меня отправили в Казахстан к бабушке на дельнейшее обучение. До 2006 года я училась в Казахстане и в 2006 году по окончанию школу поступила на гранд в университет Казахстана. В 2007 году мне выдали паспорт лица без гражданства так как родители являлись гражданами России. В 2010 году я вышла замуж за гражданина Казахстана и родила ребенка, ребенок в 2014 году получил группу инвалид детства. В 2015 году родила еще одного ребенка но гражданства так и не получила. Скажите как можно оформить гражданство по упрощенной форме и какие документы нужно собрать. У моих родителей вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 16 Закона «О гражданстве» в гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан не менее пяти лет (на момент подачи ходатайства о приеме в гражданство пятилетний срок проживания в Республике Казахстан должен быть непрерывным);

состоящие в браке с гражданином Республики Казахстан (проживающие не менее 3 лет);

граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан и имеющие одного из близких родственников, который проживает на территории Казахстана и является гражданином Республики Казахстан. К близким родственникам относятся: отец, мать, родные братья, сестры, муж, жена, дети, бабушка, дедушка, независимо от срока их проживания на территории Казахстана.

Есть 2 вида получения гражданства: общеустановленный и упрощенный. Упрощенный (регистрационный) порядок приема в гражданство осуществляется в соответствии с заключенными Республикой Казахстан международными соглашениями. В настоящее время упрощенный порядок действует в отношении следующих лиц:

граждан Российской Федерации;

граждан Республики Беларусь;

граждан Республики Кыргызстан;

граждан Украины;

Упрощенный порядок распространяется на граждан указанных государств, постоянно проживающих на территории другого государства, независимо от срока проживания на территории государства приобретаемого гражданства.

Для этого граждане указанных государств обращаются с заявлением на имя начальника ДВД областей и одновременно к должностному лицу государства прибытия, принимающего решения по вопросам гражданства, с нотариально удостоверенным письменным отказом от иностранного гражданства, и представляют их в подразделения миграционной полиции городских (районных) органов внутренних дел по месту постоянного жительства.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

анкета-заявление утвержденной формы;

три фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в части первой Статьи 1 настоящего Соглашения;

документ, подтверждающий постоянное проживание на законных основаниях на территории Стороны приобретаемого гражданства;

документ, подтверждающий исполнение воинской обязанности либо освобождение от воинской обязанности (относительно лиц призывного возраста).

иностранок, состоящих в браке с гражданином Казахстана.

Обращайтесь в миграционную полицию вашего города