Как защититься от незаконных требований коллекторов и оспорить решение суда после пропуска срока давности?

• г. Курган

У меня образовался долг в микро кредитной организации, они подали на меня в суд более чем через 3 года (был пропущен срок давности). Я этот суд пропустил и было вынесено решение в пользу организации о возврате долга и аресте счетов в банке. А сейчас "Бюро судебного взыскания" звонят на мой телефон и требуют вернуть сумму в 5 раз превышающую ту сумму, которая была вынесена судом. Вопрос: Могу ли я сейчас обжаловать решение суда, т.к. был пропущен срок давности. И как отвадить этих коллекторов?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете обжаловать, если вам удастся доказать, что вы не знали о поданном в отношении вас иске/заявлении о вынесении судебного приказа.

Нужно выяснять, что было за решение и подавать в суд соответствующий процессуальный документ+заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Эльдар, если это был приказ, то судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если прошло время. Если Вы его не получили на руки - можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Отдельно заявить о пропуске исковой давности нельзя - это можно сделать исключительно на судебном процессе, к сожалению.

Лучше, конечно, более точно знать Вашу ситуацию.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так, суд Вас уведомлял о дате и времени расстояния дела, получали ли Вы копию судебного акта? Если нет, то получайте в суде судебный акт и обжалуйте установленным порядком, просите восстановить срок.

Вы не указали какой вид судебного постановления был вынесен: судебный приказ, заочное решение, решение. Каждый вид постановлений обжалуется и отменяется по разному.

Уточните статус постановлений.

По коллекторам в помощь ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.