Как правильно поступить в случае, когда суд вернул долг коллекторам после продажи его сбербанком?

• г. Тула

У меня год назад был суд сбербанк подал но перед этим сбербанк продал мой долг коллекторам я все это обьяснял в суде меня никто слушать не стал по итогам было вынесено решение в пользу сбербанка вернуть долг но прошел год на меня уже коллекторы подали всуд я явился в суд и выесняется следущее были предоставлены документы сбербанком о прадаже долга коллекторам тоестьправ цесия другому лицу щас было вынесено опредиление вернуть долг коллекторам у меня к вам вопрос что мне делать в этом случае и могут ли коллекторы требовать с меня долг заранее спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть определение (решение) суда о взыскании долга с Вас коллекторами, то придется им платить. Надо почитать определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей!

Если суд признает договор переуступки права требования законным, то долг ваш перейдет к коллекторам, и они будут заниматься его взысканием.В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Спросить
Пожаловаться

У меня год назад был суд со сбербанком но при этом с меня требовали колекторы вернуть им долг по сбербанку когда я явился в суд я все обьяснел в суде что и сбербанк требует с меня деньги и коллекторы спросил что мне делать на что судья мне ответил мол ни чего не знаю про коллекторов на вас подал сбербанк в суд а опрадаже вашего долга у меня ни чего нет и суд вынес ришение в пользу сбербанка вернуть долг банку а не коллекторскому агенству шел год ни кто не чего с меня не требовал сейчас в ноябре мне пришла повестка в суд опять этот же судья но уже с документами что сбербанк в августе 2015 года продал мой долг коллекторам тоесть право цессий третьем лицам я судье обьяснил так я год назад вам об этом обьяснял что сменя и коллекторы требуют долг и сбербанк я ничего не знаю ответил мне судья документы только щас поступили право уступки третьим лицам и было вынесено определение вернуть долг коллекторам но решение у меня по сбербанку а решения по коллекторам мне ни кто не выносил подскажите пожалуста что мне делать в даной ситуаций подавать апеляцию спосибо.

Если банк (в данном случае - сбербанк) подал в суд на меня, чтобы взыскать долг (кредитная карта была) и одновременно меня атакуют коллекторы (почтовые письма с требованиями вернуть долг, смс с заведомо ложной информацией и т.д.) - получается, что банк не продал мой долг коллекторам или продал все-таки? Я не понимаю, как так - но так действительно происходит: банк выступил истцом суда против меня для взыскания долга и одновременно периодически достают коллекторы, требующие вернуть долг сбербанку! Что это значит? И как действовать? Заниматься с самим сбербанком или разобраться с коллекторами (ведь то, что мой долг продали коллекторам - незаконно?). Могу ли я подать в суд на коллекторы эти (от сбербанка)? Заранее благодарю за ответ!

У меняя 2015 году состоялся суд между мной и сбербанком сбербанк подал иск против меня и поручителя о возврате долг в районный суд мы это дело проиграли было вынесено решение вернуть долг банку но в 2016 году мы подали иск по вновь открывшимся обстоятельствам то есть банк на то время продал мой долг коллекторам и после этого подал на меня в суд то есть всех вел в заблуждение на что он уже не имел право падавать на меня в суд юридически должны были подать коллекторы но они этого не сделали они только позже предоставили бумаги купли продажи цессий ни кто об этом и не знал что долг мой был перекуплен коллекторами вот с этим мы обратились в суд в 2017 феврале месяце состоялся суд сбербанк уже отказался от иска больше всех возмущялись коллекторы мол как это так в итоге в феврале 2017 года было вынесено решение по вновь открывшимся обстоятельствам сбербанку в иске отказать 30 дней на обжалование никто обжаловать не стал ни сбербанк не коллекторы ну дело не этом 19 09 17 года арестовывают все счёта у меня у поручителя приезжает к судебным пристовам спрашиваем на оснований чего арестованы счёта они отвечают у нас есть исполнительный лист от 28 12 15 года взыскать сумму в пользу коллекторов это когда мы в первый раз проиграли им объясняет что у нас есть решение от 17 года где написано сбербанк в иске отказать приставы даже слушать это не хотят не то что читать решение районного суда подскажите пожалуйста что нам делать в этом случае.

Банк сначала подал в суд по долгу-потом через 3 года продал долг коллекторам и коллектора подали опять в суд-и судебным приказом вынесено решение что я теперь должна по суду коллекторам-скажите законно ли это если опять был суд и присудили такое решение? Конечно меня не извещали о суде.

Могут ли коллекторы вдальнейшем подать на меня ток в суд если они уже подорвали на меня иск в мировой суд где я приказ отменил возражение и приказ был отменен до этого пытался сбербанк подовал на меня всуд там столько подводных камней было со стороны сбербанка в 2015 году в августе месяце они продали мой долг коллекторам а после этого в октябре 2015 года они подали на меня иска суд о возврате долга на тот момент никто незнал что они мой долг уже продали коллекторам на тот момент я суд проиграл и вот самое интересное как решение вступило в законную силу начали приходить письма и от сбербанка и от коллекторов то что у них состоялась сделка купли продажи цесси в августе 2015 года сдесь я после как про все узнал подарю иск по вновь открывшимся обстоятельства что сбербанк мошеническими действиями велел всех в заблуждение сперва долг продал а после этого подали на меня в суд когда был второй суд сбербанк узнав про все это то стоя вам пишу сразу отказался от иска коллекторы знали тоже об этом было принято решение сбербанка в иске отказать коллекторы говорили что мы будем обжаловать и тишина в итоге решение вступило в законную силу но вот щас прошло время коллекторы уже подали в мировой суд я приказ отменил коллекторы мне писали нашли соц сетях в одноклассниках мол приказ отменили вы собираетесь долг отдавать на добровольной основе я им ответил что никому не собираюсь отдавать если вас сбербанк развел на деньги то с них и спрашиваете и вот вопрос могут ли коллекторы дальше обращаться в суд если щас им отказ и могли я обратиться в суд чтобы мне выплатили деньги за моральный ущерб потому что все это уже надоело.

Сбербанк подал заявление в суд. я должен был выплачивать долг через приставов. Но сбербанк так же после суда продал долг коллекторам. Через судебных приставов был выплачен долг коллекторам. Через 3 месяца коллектора снова подали в суд и мне снова нужно платить через приставов новый долг откуда у меня новый долг коллекторам?

На что имеют право коллекторы? Был долг в сбербанке, сбербанк долг продал, а на суде 4 года назад представитель сбербанка не дал никаких данных; кому и за сколько был продан долг (приставы высчитывали 50% пенсии, а для кого не могли ответить), судья вынес решение-взыскание прекратить, поскольку сбербанк выдал справку, что долга нет, а куда он делся, данных представить не смог. Теперь 4 года спустя, начинает звонить коллектор и требовать деньги, говорит, что купил в сбербанке. На что имеет право в данном случае коллектор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбербанк продал долг коллектору (я поручитель) ,сейчас коллектор подал в суд на меня и на заёмщика. Я поручался только перед банком, законны ли требования коллектора. Заёмщик готов выплатить долг, но только сбербанку. Спасибо.

Банк подал на должника в суд вынесено ЗАОЧНОЕ решение, подали апелляцию в местный суд, апелляцию отклонили, потом подали апелляцию в областной суд ждем решения, а банк после получения заочного решения продал долг коллекторам. Законна ли продажа.? А коллектора тоже в свою очередь подали в суд по этому долгу. Законно ли это? Могут в этой ситуации коллектора подавать в суд.

У меня такой вопрос: Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств с меня в пользу Сбербанка, который я отменила. Сбербанк продал мой долг по кредитному договору физическому лицу.

Сначала с его стороны было заявление в суд о процессуальном правопреемстве. Рассматривал мировой судья. Вынес определение об отказе. Сейчас "покупатель долга" подал иск в суд о взыскании долга в его пользу. Правомерно ли это? Ведь судебный приказ я отменила и сумма долга не доказана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение