Судебный приказ за долги ЖКХ - что делать, если прошло более 5 лет?

• г. Нижний Новгород

Судебный приказ. Добрый день! Обнаружила, что в 2015 г ДУК подавал на меня в суд и был вынесен судебный приказ по долгам ЖКХ, я об этом судебном приказе ничего не знала, никаких списаний судебные приставы с меня не проводили. Сейчас прошло более 5 лет, договор с данным ДУК был расторгнут в 2016 г. Какова ситуация может быть с долгом? Повторно в суд ДУК может подать? Я хочу обратиться к ним с заявлением об аннулировании долга в связи с вышедшим сроком давности, помешает ли то, что ко мне предъявлен Судебный приказ 5 лет назад? Какие могут быть варианты решения вопроса? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам лучше съездить в суд и получить данный судебный приказ и потом его отменить через восстановление сроков. Также можете себя посмотреть на сайте ФССП узнать какой у вас долг. Возможно ИП (исполнительное производство уже закрыто). И как один из вариантов написать заявление о списание долгов, но как показывает практика добровольно долги ДУК не списывает.

Евгения, в суд подать могут, но тогда нужно будет заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности. Иначе суд все равно взыщет, увы.

А то, что есть судебный приказ даже от 2015 года - его все равно стоит отменить. Ведь взыскатель может не к приставам обратиться, а напрямую в банке заблокировать Вам счета. И банк не посмотрит, что истекли сроки предъявления судебного приказа к исполнению, тем более судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

Для отмены сам судебный приказ просто не нужен!

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно обратится в суд за получением копии СП и у вас с даты получения копии будет 10 дней для подачи возражений на исполнение СП совместно с ходатайством о восстановлении сроков для подачи возражений + предоставить суду доказательства уважительности не получения СП.

Ознакомьтесь с делом, фото с материалов сделайте и пытайтесь отменить СП.

Обращение в бывшую УК ничего вам не даст, т.к. сроки исковой давности суд рассматривает при обращении сторон в исковом производстве, которое только после отмены СП возможно при подаче УК иска в суд.

Если на сайте ФССП фигурирует ваш СП в оконченных ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то УК в течении 3-х лет после каждого окончания ИП вправе подать СП к исполнению.

Если вы не получали судебный приказ, то просто отмените его согласно ст 129 ГПК РФ.

Здравствуйте! В суде получите копию приказа и отменяйте его через восстановление процессуальных сроков. Дук не аннулирует долг, срок давности возможно применить только в суде.