Судебный приказ за долги ЖКХ - что делать, если прошло более 5 лет?

• г. Нижний Новгород

Судебный приказ. Добрый день! Обнаружила, что в 2015 г ДУК подавал на меня в суд и был вынесен судебный приказ по долгам ЖКХ, я об этом судебном приказе ничего не знала, никаких списаний судебные приставы с меня не проводили. Сейчас прошло более 5 лет, договор с данным ДУК был расторгнут в 2016 г. Какова ситуация может быть с долгом? Повторно в суд ДУК может подать? Я хочу обратиться к ним с заявлением об аннулировании долга в связи с вышедшим сроком давности, помешает ли то, что ко мне предъявлен Судебный приказ 5 лет назад? Какие могут быть варианты решения вопроса? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам лучше съездить в суд и получить данный судебный приказ и потом его отменить через восстановление сроков. Также можете себя посмотреть на сайте ФССП узнать какой у вас долг. Возможно ИП (исполнительное производство уже закрыто). И как один из вариантов написать заявление о списание долгов, но как показывает практика добровольно долги ДУК не списывает.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, в суд подать могут, но тогда нужно будет заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности. Иначе суд все равно взыщет, увы.

А то, что есть судебный приказ даже от 2015 года - его все равно стоит отменить. Ведь взыскатель может не к приставам обратиться, а напрямую в банке заблокировать Вам счета. И банк не посмотрит, что истекли сроки предъявления судебного приказа к исполнению, тем более судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

Для отмены сам судебный приказ просто не нужен!

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратится в суд за получением копии СП и у вас с даты получения копии будет 10 дней для подачи возражений на исполнение СП совместно с ходатайством о восстановлении сроков для подачи возражений + предоставить суду доказательства уважительности не получения СП.

Ознакомьтесь с делом, фото с материалов сделайте и пытайтесь отменить СП.

Обращение в бывшую УК ничего вам не даст, т.к. сроки исковой давности суд рассматривает при обращении сторон в исковом производстве, которое только после отмены СП возможно при подаче УК иска в суд.

Если на сайте ФССП фигурирует ваш СП в оконченных ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то УК в течении 3-х лет после каждого окончания ИП вправе подать СП к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не получали судебный приказ, то просто отмените его согласно ст 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В суде получите копию приказа и отменяйте его через восстановление процессуальных сроков. Дук не аннулирует долг, срок давности возможно применить только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ. Добрый день! Обнаружила, что в 2015 г ДУК подавал на меня в суд и был вынесен судебный приказ по долгам ЖКХ, я об этом судебном приказе ничего не знала, никаких списаний судебные приставы с меня не проводили. Сейчас прошло 6 лет, договор с данным ДУК был расторгнут в 2016 г. На сайте фссп я не числюсь, есть ли смысл сейчас отменять этот приказ, учитывая, что прошли сроки 6 лет с момента вынесения? Заранее благодарю.

В 2013 г. у меня образовалась просроченная задолженность по кредитам в Русском Стандарте. Я просила Банк обратиться в суд для получения решения суда. В ноябре 2013 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга, но данный судебный приказ не был передан судебным приставам. На сайте мировых судей данного приказа нет. В постановлении указано: что приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение 3 лет. На дворе 2018 г. - долг я не погасила, истек ли срок исковой давности для обращения в суд Банком повторно? И как правильно рассчитать срок исковой давности?

В 2016 г по требованию банка был вынесен судебный приказ о взыскании долга, который я отменила, в 2017 г повторно вынесен судебный приказ с теми же требованиями, исполнит производство окончено, ни о суд. приказе ни о исп. пр-ве мне известно не было. В 2018 г вынесен третий судебный приказ с теми же требованиями, который я отменила. В 2019 году банк передает мой якобы сущесвующий долг коллекторам и они предъявляют судебным приставам судебный приказ 2017 г. Как теперь поступить, подскажите пожалуйста.

Добрый день! У меня вопрос по судебным приказам. В 2010 года был вынесен судебный приказ, о котором мы узнали только на той недели, т.к. его скинули в производство судебным приставам. Однако в судебном приказе есть фраза, о том что судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течении 3 х лет. правильно ли я понимаю, что принимая судебный приказ 2010 года в 2018 году, сотрудник ФССП нарушает ст. 21 ФЗ №229 от 02.10.2007. Куда нам писать жалобу по этому поводу? Заранее спасибо за ответ.

В 2016 году был вынесен судебный приказ по долгам за ЖКХ, в 2019 году он был подан судебным приставам, компания является банкротом, от приставов узнали о приказе. 29 октября 2019 г. в мировой суд подали заявление об отмене и восстановлении сроков судебного приказа. 16 декабря 2019, после очередного звонка в канцелярию мир. суда, сказали что дело пришло и судья будет его рассматривать в январе в судебном заседании с приглашением обеих сторон, т.к. дело старое и отменить его без разбирательства она не может. Правомочно ли это? и что предпринять сейчас?

В 2016 году был вынесен судебный приказ по долгам за ЖКХ, в 2019 году он был подан судебным приставам, компания является банкротом, от приставов узнали о приказе. 29 октября 2019 г. в мировой суд подали заявление об отмене и восстановлении сроков судебного приказа. 16 декабря 2019, после очередного звонка в канцелярию мир. суда, сказали что дело пришло и судья будет его рассматривать в январе в судебном заседании с приглашением обеих сторон, т.к. дело старое и отменить его без разбирательства она не может. Правомочно ли это? и что предпринять сейчас

'

Был вынесен судебный приказ по кредиту в 2016 году, я о нем ничего не знала, у пристава не было никаких долгов.

Сейчас в 2021 году, мировой суд передал на исполнение этот судебный приказ и возбудил исполнительное производство т.е. прошло 5 лет. Нарушен ли сроки? Какой срок давности у судебных приказов? И как быть в этом случае, как его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В октябре 2016 года был судебный приказ о взыскании задолженности в пользу коллекторского агентства. Я копию приказа не получала, о судебном приказе ничего не знала. 03 декабря 2021 года начато исполнительное производство по этому судебному приказу от 2016 года. Прошло 5 лет... Как такое может быть? Как мне прекратить исполнительное производство и что делать?

В мае 2011 года брала кредит 100 т.р. сроком на 1 год. Оплачивала 5 месяцев. Потом лишилась работы, и перестала оплачивать. В мае 2014 года кредитор получает судебный приказ и предъявляет его судебным приставам в 2014 г. В 2018 г ИП прекращают. А в 2016 г выходит еще ИП по томуже судебному приказу, который прекращают в 2017 г. Сейчас на сайте опять этот же судебный приказ, ИП возбуждено в 2020 г. Правомерно ли действия судебных приставов? На сайте по 1 судебному приказу от 2014 г было возбуждено три ИП, два из которых прекращены.

Скажите, имеет ли право коллекторское агенство подать судебный приказ судебным приставам, который уже был отменён? В 2017 году это коллекторское агенство подавало в суд на меня и я опротестовала судебный приказ, было вынесено решение в этом же году отменить судебный приказ. В 2019 году, это же коллекторское агенство преслало этот же судебный приказ, который был отменён в 2017 году судебным пристовам и мои счета арестовали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение