Отпуск по уходу за ребенком до трех лет учитывается при назначении досрочной трудовой пенсии для педагогов?

• г. Санкт-Петербург

Женщина обратилась за назначением досрочной трудовой пенсии как педагог. В отпуске по уходу за ребёнком до трех лет находилась с января 2002 года. Учитывается ли отпуск по уходу за ребенком до трёх лет в специальный стаж при назначении досрочной трудовой понсии как педагог.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время - уже не учитывается. В общий стаж может быть учтен, но не в льготный.