На какие правовые акты ссылаться при оспаривании отказа школы переводить ребёнка во второй класс из-за неуспеваемости?

• г. Псков

На какие правовые акты ссылаться при оспаривании отказа школы переводить ребёнка во второй класс из-за неуспеваемости?

Ответы на вопрос (3):

Да на какие хотите, на такие и ссылайтесь. Если он отстаёт в учёбе, его и не переведут, и не вам это решать. А это основной закон. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 30.04.2021) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

На ст 58 фз рф об образовании.

Ольга Николаевна, рекомендую написать очень грамотную жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Помимо множества норм о защите прав ребенка в Вашу пользу действует следующая норма закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.