Насколько строго требование проживания не менее 10 лет ИМЕННО в Санкт-Петербурге для всех членов семьи заявителя?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна грамотная консультация юриста.

Хочу встать на учет в предоставлении жилых помещений нуждающимся. Мы многодетная семья (3 несовершеннолетних детей: 12 лет и двойня по 2 месяца). Хотим встать на очередь на жилье. Прописка в Лен. обл. в Ломоносовском районе с 1996 года, с 2008 года в СПБ. Фактически с 2003 года проживали в СПБ (снимали квартиру), есть медицинская карточка ребенка, где указан во всех направлениях на обследование и т.п. фактический адрес проживания. В законе в списках требуемых документов содержится такая строчка: документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

Насколько строго требование проживания не менее 10 лет ИМЕННО в Санкт-Петербурге для всех членов семьи заявителя? Какие документы в нашем случае необходимо представить для подтверждения проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет? Возможно, есть какая-то практика или прецеденты? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы иметь право на постановку на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма Вы должны будете предоставить документы о постоянной регистрации в Санкт-Петербурге не менее 10-ти лет. Также последние пять лет Вы не должны были ухудшать свои жилищные условия. Семья должна быть признана малоимущей.

Учитывается в совокупности наличие жилых помещений у всех членов семьи.

Факт постоянного проживания в СПб можно установить в судебном порядке в некоторых случаях.