Как платить государственную пошлину при подаче искового заявления и наложении обеспечительных мер? Как отразить ее в исковом заявлении?

• г. Белгород

Такой момент. При подаче искового заявления о взыскании задолженности по договору, и наложении обеспечительных мер в соответствии со ст. 91 АПК РФ. Гос пошлина платиться за исковое заявление, + гос. пошлина за наложении обеспечительных мер, или платиться гос. пошлина на общую сумму исковое + наложение обеспечительных мер. Спасибо. И как в Исковом заявлении отражать гос. пошлину общую либо гос. пошлина за иск, после гос. пошлина за принятие обеспечительных мер? ­

Ответы на вопрос (1):

1. Ходатайство о принятии обеспечительных мер облагается государственной пошлиной в размере 3 000 рублей в соответствии с подпунктом 9 части 1 статьи 333.21 НК РФ.

2. Государственная пошлина за подачу иска оплачивается от цены иска в размерах, определенных ст. 33.19 НК РФ.

2. Обе пошлины оплачиваются по отдельным квитанциям, подлинники которых прилагаются к исковому заявлению.

3. В тексте искового заявления после указания реквизитов указывается:

Госпошлина за подачу иска - 000 рублей;

Госпошлина за принятие обеспечительных мер - 000 рублей.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я, как физлицо, подаю на другое физлицо иск о взыскании долга по расписке. Одновременно хочу подать заявление об обеспечении иска. Как рассчитать размер пошлины на иск, я знаю. А вот с заявлением об обеспечении иска непонятно. Надо ли платить? Сколько? Рассчитывать так же, как пошлину на иск (получится что оплачу 2 одинаковые суммы - пошлина на иск, и пошлина на заявление). Или может фиксированная сумма какая? А если в самом иске напишу что прошу принять обеспечительные меры, может в этом случае не придется оплачивать 2 пошлины - на иск и заявление, а только пошлину на иск? Извините за сумбур, тяжело выразить словами хаос в голове.

И еще, в заявлении на обеспечение иска вроде как необходимо указать действия ответчика, которые приводят к необходимости применения обеспечительных мер. Этими действиями может быть уклонение от ответственности, подтверждаемое проигнорированными письмами с просьбой вернуть долг? Уведомления о вручении писем имеются.

Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Сколько составит размер гос. пошлины за подачу искового заявления о расторжении брака? Кто будет оплачивать гос. пошлину? Гос.пошлина оплачивается только истцом 400 руб., ответчик оплатит ее потом, либо истец сразу оплачивает 800 руб.? Оплачивается гос. пошлина сразу? Или суд выдает квитанцию после написания и подачи искового заявления? Какие реквизиты для оплаты гос. пошлины? Заранее спасибо.

Я подавала иск в гражданский суд о признании договора купли-продажи недействительным. Судья вынесла определение о принятии, подготовке и т.д., но определения о наложении ареста или отказа на наложение ареста нет. В исковом заявлении я просила об обеспечении иска путем наложения ареста.

Вопрос: Нужно ли в обязательном порядке повторно платить гос. пошлину за принятие обеспечительных мер в апелляционной инстанции? Или апелляционная инстанция вправе отменить решение первой инстанции об отказе заявителю в применении обеспечительных мер к ответчику и наложить арест на денежные средства в размере иска без повторной оплаты гос. пошлины за применение обеспечений. Если не оплачивать повторно гос. пошлину за наложение ареста на денежные средства, апелляционная инстанция примет решение о наложении ареста денежных средств самостоятельно или отменит решение первой инстанции и обяжет это сделать суд, который не удовлетворил заявление о наложении ареста? (первой инстанции) Арбитражный спор двух юридических лиц.

Заранее благодарю за ответ.

Ксения.

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Ответчик частично удовлетворил требования искового заявления Исца, Пожалуйста, подскажите, как правильно написать отказ на исковое заявление, чтобы Ответчик оплатил пени и гос. пошлину по исковому заявлению.

Спасибо.

Уважаемые юристы рассчитываю сумму иска для расчета пошлины по иску о возмещении убытков, судебных расходов и т.д. Подскажите пжт если я заявляю к реальным убыткам еще упущенную выгоду входит ли она сумму иска? Платиться ли с нее пошлина? Насколько понимаю при заявлении морального вреда пошлина не платиться. Где прописано в законе что входит в сумму иска для исчисления пошлины за подачу искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой размер госпошлины для апелляции по закону о защите прав потребителей? Скакзано, что 50% от пошлины при исковом заявлении. При подаче искового заявления пошлина была 0 рублей.

Подаю исковое заявление о разделе совместно нажитого дома стоимостью 870 000 рублей. Как я понимаю, пошлина составит 11 900 руб. Могу ли я в исковом заявлении просить суд взыскать пошлину (полностью или частично) с ответчика (бывший муж), так как я воспитываю наших двоих детей (алименты получаю), но по совокупному доходу я отношусь к малоимущим.

При подаче иска какую часть пошлины платить.

Суд с застройщиком окончился расторжением ДДУ.

При подаче искового заявления были наложены обеспечительные меры.

Решение о расторжении вступило в силу, выдан исполнительный лист.

Застройщик-должник написал заявление в суд об отмене обеспечительных мер в виде наложения ареста на земельный участок, на котором строится дом. Мотивирует тем, что приостановилась гос. регистрация ДДУ. Подскажите, пожалуйста, действительно ли РОСРЕЕСТР прекращает регистрировать такие договоры в случае наложения ареста на земельный участок?

Вызывает удивление, что подобное заявление застройщик-должник написал только тогда, когда был выдан исп. лист. Наложение ареста же произведено полгода назад.

Благодарим за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение