Как получить северную пенсию после переезда из Мурманской области в среднюю полосу и проживания там 12 лет 9 месяцев в году?

• г. Мурманск

Живу в Мурманской области. Двое детей. Нужно проработать 12 лет?9 месяцев идёт за год? После отъезда в среднюю полосу и прописке там, северная пенсия будет начисляться?

Ответы на вопрос (2):

Пенсия начисляется по трудовой деятельности на Севере с учетом всех коэффициентов и не зависит от места проживания.

Нужно проработать 12 лет?

Смотря для чего вам это нужно. Для досрочного выхода на пенсию в 50 лет, при наличии 2 детей достаточно 12 лет северного стажа в РКС. При этом еще должно быть 20 лет страхового стажа. Только в этом случае возможен досрочный выход на пенсию.

В целях назначения пенсии подсчет северного и страхового стажа идет в календарном порядке, а не 9 месяцев за год.

После отъезда в среднюю полосу и прописке там, северная пенсия будет начисляться?
Будет, при наличии 20 лет страхового стажа и 15 лет северного стажа. В этом случае фиксированная доплата за стаж в РКС назначается по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400 и не снижается при переезде.