Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - что делать и можно ли лишить его родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

В феврале 2020 года подала заявление на алименты на ребёнка, бывшей супруги до 3 лет, и компенсацию за услуги адвоката. На ребёнка алименты приходят напрямую с работы бывшего мужа. А на бывшую жену и компенсацию за адвоката, за все время приставы смогли списать с его счета небольшую сумму в декабре 2020, после этого он обнулил все счета. Приставы их сейчас арестовали, но толку нет. Он их не пополняет. Что делать в данной ситуации? И могу ли я за это лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, неисполнение обязательств по алиментам может расцениваться как неисполнение родительских обязанностей. На основании этого, можно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Неоплата алиментов на содержание бывшей супруги и судебные расходы не является основанием для лишения родительских прав. Все основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ.

Добрый день, лишить родительских прав нельзя, поскольку в отношении ребенка в части содержания он родительские обязанности исполняет.

С дохода могут удерживать до 50 процентов, видимо зарплаты у бывшего мужа мала и ее не хватает.

В этой ситуации нужно активно работать с приставами чтобы они предпринимали меры по розыску имущества. Долг будет копиться, его можно будет взыскать позже.

Алименты на ребёнка и на бывшую супругу работодатель обязан удерживать согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" в 1 очередь, остальные удержания в 4-ю.

Подать жалобу приставу на работодателя по не удержанию алиментов на бывшую жену.