Сотрудник гаи и ГИБДД.

• г. Красноярск

Может ли сотрудник гибдд без основания изъять распечатку тахогрофа?

Ответы на вопрос (1):

Может и имеет право. Если водитель не в состоянии предоставить (не может или отказывается) распечатку тахографа, то инспектор ГИБДД вправе считать это нарушением правил эксплуатации, изложенных в ПМ №36, и наложить взыскание на водителя по части 1 статьи 11.23 КоАП (от 1000 до 3000 рублей).