Влияет ли наличие возбужденного уголовного дела на увольнение и можно ли изменить справку о наличии судимости?

• г. Иркутск

Имеют ли право меня уволить с работы, если в справке о наличии судимости стоит, что было возбуждено уголовное дело по ст 322 прим 2 УК РФ от 17.03.2018 г. и прекращено по ст 28 УПК РФ от 11.05.2018. Я работаю в школе учителем.

Возможно ли при прошествии 3-х лет обжаловать этот приговор?

Можно ли считать, что у меня уже подошел срок давности?

Что надо сделать, куда обратиться, чтобы этой записи не было в этой справке, есть ли хоть какой-нибудь маленький шанс это изменить?

Ответы на вопрос (2):

Сведения о привлечении к уголовной ответственности из справки не удаляются никогда.

Здравствуйте. При текущем положении вещей постановление суда вступило в силу, без его отмены убрать сведения из справки нельзя, т.к. ст. 28 УПК РФ предусматривает НЕ реабилитирующее основание - деятельное раскаяние. . Обжаловать постановление можно, для кассации сроков нет. Но без изучения дела нельзя предсказать результат обжалования. С обвинением вы согласились.

В части работы, поскольку преступление не большой тяжести против порядка управления.

И ст. 331 ТК не содержит прямого запрета вам заниматься педагогической деятельностью. Не совсем понятно на каком основании возникли проблемы.