Мои браки, дом, долги и развод - как я хочу разделить имущество с бывшим мужем после смерти матери?

• г. Москва

Я вышла замуж 2004 году. В 2007 мы развелись. В 2013 мы с мужем стали жить вместе с моей мамой на съёмной квартире. У мужа со свекровью есть участок. По полам на двоих. В 2014 году моя мама взяла кредит нам на дом. В этот же день мы купили дом. Платили мы вместе кредит. Мама конечно большую часть. Муж со свекровью оформили дом на себя мне ничего не сказав. С мужем расписались только в 16 году. В доме сделали ремонт, провели отопление, воду. Купили мебель. Кредит должны были отдать в 2019. Решили поменять машину и мама моя взяла 600000. Купили машину. Моя мама умерла в 2020 году. Страховки не было. Сейчас придётся мне платить. С мужем я не живу. Хочу развестись и подать на раздел имущества. Что я могу отсудить у мужа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, Вы можете и разделить по ст.34 СК РФ. Вы какие действия предпринимали?

В браке Вы не приобрели дом и земельный участок. А потому делить их не вправе.

Вы вправе взыскать дене средства, что ему передала мама (как её наследница), как неосновательное обогащение.

Также вправе взыскать денежные средства, потраченные на ремонт их него дома.

Если вложения значительные, тогда вправе поставить вопрос о признании права собственности на долю в доме.., если докажете, что за счет совместных денег и находясь В БРАКЕ провели эти улучшения.

Машину делите по 1\2, здесь проблем нет, это общее имущество, купленное в браке в силу ст.34 СК РФ, опять же если оформлена не на его маму, а на Вас или супруга.

Платить кредит придется за маму Вам, если приняли наследство, после её смерти..

не понятно следующее: "У мужа со свекровью есть участок"

Потом Вы пишите: "В этот же день мы купили дом."

ТО есть был участок, а потом еще дом купили.. А, зачем про участок пишите?