Одиночная мама с безработицей - будут ли выплаты для ее 6-летнего ребенка?

• г. Киров

Моему ребёнку 19.04.2021 исполнилось 6 лет, отец ребёнка умер давно, я воспитываю его одна, одобрят ли моему ребёнку выплату с 3 до 7 лет, я единственный родитель, нетрудоустроенна пока, по доходы соответствуют условиям выплаты.

Ответы на вопрос (3):

Выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет (но не ранее 1 января 2020) до того, как ему исполнится 8 лет. Если семья получает выплату в размере 50% от прожиточного минимума на детей, а имеет право на 75% или 100%, надо подать заявление о её перерасчете с 01.04.2021 по 31.12.2021.

Добрый день. В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 кроме доходов будут учитываться наличие вкладов (т.е. проценты по вкладам тоже учитываются), недвижимости, автотранспортных средств, маломерных судов, самоходных машин (т.е. если у Вас превышение нормативов, то Вам откажут). То, что Вы в настоящее время не работаете в соответствии с пп. "ж" п 16 указанного постановления не будет являться условием для отказа Вам в выдаче пособия:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются: ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

...

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;...

В любом случае подавайте заявление, с Вашего личного кабинета через портал гос. услуг или через МФЦ, в худшем случае Вам просто откажут, но не принять заявление не имеют права.

Если у ребёнка один родитель, как в Вашем случае, отсутствие дохода от официальной работы не будет являться основанием для отказа в выплате.