Спор о муниц. квартире - можно ли подать иск о принудительном выселении вдовы до окончания апелляции?

• г. Ростов-на-Дону

Вдове моего покойного отца отказал суд первой инстанции в праве пользования муниц. Квартирой, т.к я и мои дети являемся нанимателями по договору соц. найма. Она подала апелляцию. Естественно, ей откажут. Но сроки затянулись из за пандемии. Она проживает не законно, не вывозит вещи по своему месту прописки и не оплачивает коммуналку, которая вся приходит на мое имя. Могу ли я до апеляции подать иск о ее принудительном выселении или дождаться апеляции, где судом отказано ей в праве пользования? Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Иск о ее выселении можете уже подать... на год растянется всяко...

Иск подать не можете, но можете подать жалобу в суд аппелляционной инстанции.

Здравствуйте!

Надо вам было заявлять встречный иск в районном суде. Сейчас уже нельзя согласно ст.327.1 ГПК РФ -

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции

Ждите решения областного суда. Оно вступит в силу в день его вынесения.

Можете конечно подать такой иск. Дожидаться решения по апелляции нет необходимости. Вы могли уже в суде 1 инстанции, в рамках того судебного процесса подать встречный иск. Но Решение суда, вступившее в законную силу, облегчит вашу задачу в суде в плане представления доказательств, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Коммуналка на нее не начисляется, если она не зарегистрирована в квартире. Но теоретически, в порядке регресса можно взыскать ее долю по оплате. Пользуется же водой, электричеством. Расходы увеличены. Если грамотно составить иск в суд, взыскать можно будет. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Светлана Викторовна, в данном случае остается только ждать апелляционного рассмотрения дела. Если Вы уверены, что апелляция оставит решение суда в силе.

Подавать иск о выселении при наличии решения суда о запрете пользования квартирой... Не разумно. Вы только затяните её выселение.