Суд апелляции передает дело в суд первой инстанции на доисследование доказательств - нарушение прав или нормативно-процессуальных правил?

• г. Новосибирск

Состоялась апелляция (2 я интанция).

Ответчик подал ходатайство о дорассмотрении дела (хотя выиграл, и мне было отказано в исковых требованиях).

Решение 1 го суда было заведомо неправосудным (жесткое нарушение норм мат. и процесс. Права).

Я-истец, подала ходатайство о новых доказательствах в апелляции, в получении которых мне было отказано судом первой инстанции.

Суд апелляции принял решение передать в суд первой инстанции на доисследование доказательств.

Решение не соответствует ст.330 гпк РФ, ведь только кассация может вернуть на новое рассмотрение.

Суть понятна, - суд первой инстанции решил замести следы ст.305 ук РФ.

Но, разве это законно?

Или недополучение новых доказательств осуществляется судом первой инстанции?

Может быть это подвох очередной?

Господа юристы, просветите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Согласно нормам ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

""4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я это знаю. Ст 330 ГПК РФ, потому и спрашиваю, для получения новых доказательств в апелляции, дело отправляется на дорассмотрение в суд первой инстанции?

Таково решение апелляционной комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Для получения новых доказательств дело не возвращается в суд первой инстанции, поэтому и придумали стадию апелляционного рассмотрения, которая будет рассматривать дело по правилам первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Суд признал ответчика утратившим право в муниуипальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Затем ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения судов и отправила дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Новое рассмотрение завершено. Решение в пользу ответчика, т к отказать истцу.

Истец теперь собирается подать апелляцию? Есть ли шансы?

Сколько по кругу может быть так таких решений? Апелляция это последняя инстанция будет?

Суд первой инстанции выигран.

Подано по вновь открывшимся обстоятельствам (ответчиком), Истец выиграл и апелляцию и кассацию в МГСуде, В определении президиума МГС указано, что ответчик не подал апелляцию (нарушил процессуальную норму). Сейчас ответчик подал заявление о восстановлении срока подачи апелляции спустя полтора года и после возобновления дела по вновь открывшимся (МГС не признал обстоятельства вновь открывшимися а признал их как новые доказательства) Может ли апелляция спустя столько времени быть принята?

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

Помогите, пожалуйста!

Если первая инстанция вынесла решение в мою пользу (я - истец), а в апелляции его отменили в связи с тем что в первой инстанции не были представлены достаточные доказательства, подавая кассацию, что требовать - отменить апелляцию и оставить в силе решение суда первой инстанции, либо же просить на основании ст. 361 ГПК принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств. К кассационной жалобе прилагаются новые доказательства.

Кассационная жалоба.

Арбитраж, суд первой инстанции удовлетворяет исковые требования полностью. Ответчик подает апелляцию. В апелляции суд принимает решение о рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Выносит постановление отменить решение суда первой инстанции в исковых требованиях отказать полностью. - хотим подавать кассацию, вопрос? В какой суд ее нести? В суд первой инстанции или в суд апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции отказал в ходатайстве о запросе доказательства от ответчика (работодатель) по ст.56 ГПК РФ.Истец проиграла и подала апелляцию. В суде апелляции подала опять ходатайство о запросе доказательства и было отказано. Заседание перенесено. Можно на следующем заседании подать ходатайство о запросе этого же ходотайства, дополнив обосновпние? Большое спасибо.

Истец выиграл суд в первой инстанции, исковые требования удовлетворены частично. Но с решением не согласился. Подал апелляцию на решение 1 инстанции. Ответчик также не согласился и подал апелляцию. Решение оставили без изменения, жалобу истца и ответчика без удовлетворения. Может ли истец взыскать расходы, понесённые в результате рассмотрения дела в первой инстанции на представление интересов истца и за написание апелляции и представление интересов в вышестоящей инстанции?

Суд апелляционной инстанции направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Рассмотрение дела повторно пока не состоялось. Ответчик подал кассация на решение суда по апелляции. Кассация принята к рассмотрению 06.11, а получена мною 12.11 з/п с ув. и просит представить возражения до 21.11 письменно в другой город. Что мне делать? Писать возражения в срочном порядке в кассацию или терпеливо ждать повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение