Суд апелляции передает дело в суд первой инстанции на доисследование доказательств - нарушение прав или нормативно-процессуальных правил?

• г. Новосибирск

Состоялась апелляция (2 я интанция).

Ответчик подал ходатайство о дорассмотрении дела (хотя выиграл, и мне было отказано в исковых требованиях).

Решение 1 го суда было заведомо неправосудным (жесткое нарушение норм мат. и процесс. Права).

Я-истец, подала ходатайство о новых доказательствах в апелляции, в получении которых мне было отказано судом первой инстанции.

Суд апелляции принял решение передать в суд первой инстанции на доисследование доказательств.

Решение не соответствует ст.330 гпк РФ, ведь только кассация может вернуть на новое рассмотрение.

Суть понятна, - суд первой инстанции решил замести следы ст.305 ук РФ.

Но, разве это законно?

Или недополучение новых доказательств осуществляется судом первой инстанции?

Может быть это подвох очередной?

Господа юристы, просветите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Согласно нормам ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

""4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!

Я это знаю. Ст 330 ГПК РФ, потому и спрашиваю, для получения новых доказательств в апелляции, дело отправляется на дорассмотрение в суд первой инстанции?

Таково решение апелляционной комиссии.

Для получения новых доказательств дело не возвращается в суд первой инстанции, поэтому и придумали стадию апелляционного рассмотрения, которая будет рассматривать дело по правилам первой инстанции.