10-летний ученик платной школы угрожает расправой другим детям - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребёнок 10 лет учится в платной школе. Есть записи с камер, где ребёнок угрожает детям расправой. Меня попросили уйти из школы. Скажите, что делать в данной ситуации? Знаю, что дети постоянно смеются над ребёнком, есть запись с диктофона, где они его обзывают.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Ну вообще то "попросили" - это еще не значит что просьбу надо выполнять.

У Вас хоть и платная школа, но это вовсе не значит, что можно кого-то просто так попросить.

Вы можете отказаться. Это во-первых.

А во-вторых - обзывать никому не позволено. Вы как родитель можете подать иск в суд на родителей тех детей которые обзывают.

И взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Поэтому тут решайте - остаетесь в школе или нет и будете ли подавать такой иск.

Здравствуйте Марина

Вы вправе направить директору Требование создать комиссию для разбирательства в данной ситуации

И при отказе либо игнорирование направить жалобу в прокуратуру

за проведением проверки на действия учебного учреждения

Ссылка на закон ниже

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Добрый, вечер, Марина! Ребенка же не исключают из школы, а просят уйти. Что говорит о неправомерности действий руководства школы. Просто не хотят решать проблемы Ваш сын учится в этой школе с 7 лет, а трудности появились когда? Вам нужно разобраться, насколько себя хорошо чувствует сын в школе. Можно ли этот конфликт решить силами школы, родителей, психолога. В первую очередь

исходите из интересов здоровья и качества образования ребенка. Если временная конфликтная ситуация, поговорите с руководством школы, классным руководителем о её разрешении. Пусть поработают с детьми и, обзывающими сына, и их родителями. Найдите хорошего психолога для сына. Если не желаете уходить, а будут оказывать давление, можете написать жалобу в Управление образования (Ф Закон об образовании в РФ) или в прокуратуру района, (Ф Закон о прокуратуре РФ) изложив все обстоятельства. Отстаивайте свои интересы. Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Да мало ли что сказал в сердцах ребенок десяти лет?! И ключевое слово "попросили". Вы можете просто не выполнять этой просьбы. Согласно требованиям ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Из вопроса же следует, что указанных оснований нет. А следовательно можете эти просьбы просто проигнорировать. Будут настаивать, подавайте жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.