Я инвалид 2 группы, меня хотели посадить на сутки. В каких случаях могут это сделать и могут ли?

• г. Красноярск

Я инвалид 2 группы, меня хотели посадить на сутки. В каких случаях могут это сделать и могут ли?

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут. Это установлено в п. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Исходя из нормы ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ:

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

ответ - нет.

Здравствуйте.

Вас ни в каких случаях не могут. К Вам административный арест не может быть применен, поскольку Вы являетесь инвалидом второй группы.