Наследство алкоголика - борьба за ценные бумаги и кота, кто же победит?

• г. Липецк

У меня умерла тетя-алкоголик. Детей у нее не было, а остались ценные бумаги. Я оформила наследство у нотариуса. Мой брат знал

о наследстве. Я являюсь опекуном его сына, он не обеспечивает его много лет, я содержу его на свои деньги. Брат про наследство знал, но не пришел к нотариусу.

В квартире тети остался кот, который не был приучен к лотку, вонь и антисанитария в квартире тети даже спустя 8 мес после ее смерти, в ее квартире после смерти никто не был, я только убрала испражнения кота. Брат его брать не стал. Я пожалела его, хотя предполагала, что не приучу 6-летнего кота к лотку и придется его усыплять. По дороге кот вырвался и убежал, он был нервный, т.к. жил при постоянных попойках в доме. Брат как-то звонил мне и я рассказала ему про кота, а разговоры он записывает на диктофон. Когда брат пропустил срок у нотариуса, он выловил кота и устанавливает в суде факт принятия наследства. Как мне защититься, ведь я содержу его сына? Может, заказать сан-эпид экспертизу? Посоветуйте все возможные варианты защиты, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

В экспертизе нет никакого смысла. Кота брат забрал по истечение 6 мес?

Чтобы подтвердить фактическое принятие наследства - нужно предоставить доказательства. Это-проживание в данном жилье, оплата коммунальных услуг, меры по сохранению этого имущества. Если он никак это не подтвердит, то и переживать нечего.

То,что ваш брат выловил кота-подобное не доказывает факт принятия наследства ст 1153 ГК РФ Вам нужна не экспертиза ст.79 ГПК РФ,а свидетели ст 69 ГПК РФ, которые подтвердят в суде что брат не был в квартире тети после ее смерти, то есть он ни как не мог фактически принять наследство.

Здравствуйте, Ирина.

Вы вправе направить в суд возражения на исковое заявление, собрать все доказательства, подтверждающие факт непроживания брата по месту жительства, т.е. доказать обстоятельства, в соответствии с которыми брат не совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, действий. Укв то числе показания соседей. В случае, если собрать доказательства, например: о наличии задолженности по коммунальным услугам, сведения о регистрации брата по месту фактического жительства и т.д. для Вас затруднительно, Вы вправе заявить ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств.

СМ.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего Вам доброго.

Вы в таком деле однозначно не справитесь без юриста. Кот - это имущество и теоретически брат может использовать этот вариант. Необходим грамотный подход.

Для грамотного совета необходимо ознакомиться с иском и с приложенными к нему документами. Обратитесь к выбранному Вами адвокату который изучит документы.

Спасибо, господа юристы! Смутило вот это Подробнее ➤

Здравствуйте,

И правильно Вас это смутило. Ситуация далеко не однозначная, на мой взгляд. Для того, чтобы принять наследство, принять нужно любое имущество, не обязательно жить в квартире или долги за квартиру оплачивать. Поэтому, Вам нужно четко и грамотно свою позицию выстроить.

А то, что Вы содержите его сына - какое это отношение имеет к наследованию?!