Рассмотрение возможности получения пенсии МВД после досрочного выхода на пенсию из-за инвалидности ребенка

• г. Чита

Я ушла на досрочную пенсию (ребёнок инвалид) в 50 лет, сейчас мне 54 года, муж умер в 2016 году, пенсионер мвд, можно ли мне перейти на его пенсию, моя составляет 10700 ру.

Ответы на вопрос (1):

Средний размер социальной пенсии по потере кормильца в 2020 году составит 10 057 рублей, по инвалидности - 9 844 рубля, по старости - 15 900 рублей.

- страховая пенсия по старости, - страховая пенсия по инвалидности, - страховая пенсия по случаю потери кормильца. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

При установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца учитывается страховой стаж, среднемесячный заработок и страховые взносы умершего застрахованного лица.

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата. При этом, в соответствии с законом фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.