Отказ в УДО по статьям 126, 163 - зависимость от тяжести преступления и поведения в колонии

• г. Иркутск

Мой муж получил 8 лет лишения свободы путем частичного сложения по статья 126 часть 2 п.а,в,г,з; статья 163 часть 3 п.б и отбывает наказание в колонии строгого режима. Преступление является особо тяжким. Во время отбывания наказания никаких противоправных деяний не совершалось. Говорят, что в УДО обычно отказывают по таким статьям, т.к. они довольно тяжелые. На сколько это правда? От чего все зависит, кроме мативов совершения преступления и поведения во время отбывания наказания? Какова вероятность отказа в УДО?

Ответы на вопрос (2):

Не берусь предсказывать вероятности в вашем случае, но если адвокат соберет все необходимы документы, включая положительные характеристики с места отбытия наказания, то это возможно.

Еще хотела спросить, в этом деле судья опирается только на первичные показания мужа, которые, как он говорил в суде, были даны под давлением. Есть медицинское освидетельствование того, что были различные ссадины и синяки. В процессе дела, муж изменил показания. Признал свою вину по ст. 126. Других доказательств нет. Вторичные показания были восприняты как уклонение от наказания. Заключение медика вообще никак не воспринято. Имела ли право судья выносить приговор? Стоит ли обжаловать приговор?