ДТП на перекрестке - как доказать вину без свидетелей и записи

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП - я начал движение на разрешающий сигнал светофора, женщина, поворачивая налево, вылетела прям передо мной. Я, не успев остановиться, въехал ей в правый бок.

Организация движения на данном перекрестке следующая - встречному движению, как ехала дама, разрешен поворот налево только под доп секцию (стрелочка налево), далее стрелочка гаснет и через 6 секунд включается разрешающий для движения в моем направлении (есть схема организации от светофорщиков и пояснение что сбоев в работе светофора не было).

Дама увидев регистратор согласилась с виной, но узнав о том, что о записи нет, начала утверждать, что заканчивала маневр. Есть свидетель есть, есть и его номер телефона, но явиться к дознавателю отказался, сославшись на отсутствие в городе.

Промурыжив два месяца дознаватель дал определение, что установить виновника не удалось.

Интересуют вопросы:

- Есть ли смысл оспаривать?

- Как грамотно составить заявление в суд и что писать? Просить разобраться и определить вину или обжаловать определение инспектора?

- Возможно ли доказать вину без свидетелей и записи, ссылаясь только на ПДД - поворот налево обязывает убедиться в безопасности маневра и уступить дорогу двигающимся в прямом направлении, ровно как и доп секция, разрешает движение только пропустив всех.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами ДТП.

Есть смысл оспаривать, конечно.

Отменить обязать составить протокол об административном правонарушении.

Да, Вы вправе обжаловать определение о прекращении дела в 10-дневный срок. Не пропустите срок обращения в суд с жалобой!