Невиновная задолженность - Как не платить чужие долги и защитить свой бизнес?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Всем добрый день. Два года назад в госуслугах появилась судебная задолженность. Явился к судебным приставам выяснилось что задолженность за газ в НОВАТЭК (не когда не обращался в данную компанию и не когда не передавал ей свои данные) . Все данные совпадают с моими ФИО, дата рождения и СНИЛС. Данная квартира в которой задолженность не является собственностью, и в ней не разу за всю жизнь не был. Судебный пристав отправил к судье, там выяснил что в судебном деле мой СНИЛС отсутствует. Только ФИО и дата рождения. Сделав на меня запросы судебный пристав приостановила ИП, но спустя два года опять начали блокироваться мои счета (долг не списали судебный пристав опять приостановила ИП) . Что делать в данной ситуации что бы не платить чужие долги? Сегодня пришло сообщение в Госуслугах о возобновлении ИП.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае вам нужно будет обжаловать действия судебного пристава, чтобы прекратить незаконные действия, так как пристав то приостанавливал ИП то возобновил

, обжаловать вправе по месту нахождения ФССП согласно ст. 360 КАС в суд

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Нужно обжаловать применение в отношении вас мер принудительного исполнения в суд. Для этого нужно обратится в районный суд с административным иском. Госпошлину платить не требуется в силу положений ст 333.36 нк рф.

Также не мешало бы обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении пристава к ответственность за халатность по ст 293 ук рф.

Здравствуйте, предполагаю, что в отношении вас был вынесен судебный приказ, который был сфальсифицирован Заявителем! Вам нужно его отменять. Это сделать будет сложно, но можно:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В противном случае ИП можно будет закрыть лишь ввиду его невозможности исполнения и то, если пристав в этом поможет, пойдет так сказать на встречу. В противном случае, каждый год указанный исполнительный лист будут закидывать приставам, а так как они там меняются, как перчатки, договариваться с каждым из них в отдельности, вам будет сложно!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, Доброго дня Вам.

Если это был судебный приказ, Вы вправе восстановить срок и отменить судебный приказ, на основании статьей 112,129 ГПК РФ.

На основании определения об отмене судебного приказа приставы прекратят исполнительное производство.

Согласно п. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. Номер 229 "Об исполнительном производстве"

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ.

При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Если пришло сообщение об исполнительном производстве, Вы также вправе написать официальное обращение на сайт ФССП РФ, в котором укажите, что несмотря на идентичность ФИО и даты рождения, СНИЛС разный у Вас и должника, что не может служить основанием к возбуждению исполнительного производства в отношении Вас.

На обращение должен последовать ответ в течение 30 ти дней.

Запись с портала государственных услуг уберут.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Здравствуйте, Денис! Скорее всего Вас спутали с полным тезкой либо имеет место ошибка. И стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), чтобы понять, кто действительный должник, чтобы сослаться на это в жалобе. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте!

1. Вам следует отменить Судебный Приказ который по ошибки был вынесен на Ваше имя, это не сложная процедура. Для отмены следует запросить копию СП в том суде, который его вынес, восстановить срок для подачи Возражения и отмены СП.

2. Написать жалобу на действие/бездействие судебного пристава и направить эту жалобу старшему судебному приставу.

Этих действий будет достаточно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам наилучшего!