Откуда выплачивают пособия на второго ребенка и как это связано с маткапиталом и покупкой жилья?

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста откуда платят на второго ребенка пособия по уходу до 1,5 лет сразу с маткапитала или с 1,5 до 3 лет? И если на маткапитал преобретать жильё то откуда будут платить пособия? Мать не работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пособие до 1.5 лет не работающим платит соц. Защита, работающим фсс. Пособие из мат. Капитала в размере прожиточного минимума выплачивает ПФР до трёх лет.

Здравствуйте.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" платят неработающим через орган соцзащиты из бюджета.

Ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) платят из средств материнского капитала через ПФР.

Если использовать мат. капитал на пособие, то на жилье может ничего не остаться. Если мат. капитал уже использован, то пособие не выплачивается, не из чего просто платить.