Откуда выплачивают пособия на второго ребенка и как это связано с маткапиталом и покупкой жилья?

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста откуда платят на второго ребенка пособия по уходу до 1,5 лет сразу с маткапитала или с 1,5 до 3 лет? И если на маткапитал преобретать жильё то откуда будут платить пособия? Мать не работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пособие до 1.5 лет не работающим платит соц. Защита, работающим фсс. Пособие из мат. Капитала в размере прожиточного минимума выплачивает ПФР до трёх лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" платят неработающим через орган соцзащиты из бюджета.

Ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) платят из средств материнского капитала через ПФР.

Если использовать мат. капитал на пособие, то на жилье может ничего не остаться. Если мат. капитал уже использован, то пособие не выплачивается, не из чего просто платить.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мать после рождения второго ребенка от другого отца в 2020 году получила сертификат на маткапитал. В 2021 году в отношении первого ребенка ее лишили родительских прав. Сейчас она мать-одиночка. На вопрос в ПФР может ли она получить маткапитал на второго ребенка как на первого, рожденного в 2020 году, или сделать перерасчет имеющегося маткапитала, ей ответили отказом. Правомерно ли?

Если я получала маткапитал на второго ребенка и воспользовалась им в 2013 году. Имею я право на получение 150 тысяч (добавка к маткапиталу)

Скажите, пожалуйста можно ли использовать сразу два материнских капитала. Одна семья, один ребёнок общий и два от предыдущего брака, есть два маткапитала (за первого ребёнка и маткапитал у отца детей от предыдущего брака). Хотим построить дом, один маткапитал при строительстве расплатиться, а другой пустить на отделку дома (так как ребёнку больше трёх лет уже). Можно ли так?

Разъясните пожалуйста, как оформляется маткапитал при покупке недвижимости. Жилье оформляется на обоих детей или только на второго? Если недвижимость, например, стоит 10 млн, то оформить нужно детям напополам или выделяются доли на сумму маткапитала (каждому по 523 тыс или долю равную 261 тыс)?

Возможно использовать маткапитал при рождении ребёнка до исполнения ему 3 лет, если квартиру приобрели в ипотеку за год до рождения 2 ребёнка, реализация маткапитала за первого не производилась, первому ребёнку 5 лет.

Объяснить мне бураку, как понимать "материнский капитал на второго и третьего ребёнка". У моей супруги трое детей, старшей будет 25 лет, на неё маткапитал не получали, потом у нас родился совместный ребёнок в 2012 году, на неё получали маткапитал. Недавно в 2019 году 27 декабря у нас родился сын. Подскажите он имеет право на получении маткапитала?

Я мать одиночка двоих детей. Положено ли мне единовременное пособие на второго ребенка? Не маткапитал. А губернаторские пособия кому положены? Пермь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение