Гос. поддержка опекаемому в 14 лет.

• г. Саранск

Гос. поддержка опекаемому в 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Федеральные льготы опекунам и попечителям

В перечень федеральных льгот опекунам входит:

единовременное пособие при установлении опеки (выплачивается на каждого ребенка или недееспособного лица, а точный размер определяется законами субъекта РФ);

пособие на период ухода за ребенком до 1,5 лет (выплачивается на тех же основаниях, что и родному родителю, т. е. в размере 40 % от среднего заработка);

отпуск по уходу за ребенком до 3 лет без сохранения заработка;

предоставление отпусков на период болезни ребенка в возрасте до 7 лет, а после 7 лет - до 15 дней по каждому заболеванию;

возможность установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (предоставляется по заявлению опекуна);

запрет на привлечение к работе в ночное время, пока ребенку не исполнится 5 лет;

предоставление 4 дополнительных дней отдыха в месяц по месту работы, если опекаемому ребенку установлена инвалидность;

предоставление отпусков без учета графика, если опекаемый ребенок является инвалидом;

предоставление отпуска до 14 дней при поступлении ребенка в среднее профессиональное или высшее учебное заведение в другой местности;

ежемесячное детское пособие за счет государства.

Если опекаемый является инвалидом I или II группы, опекун получит льготу по бесплатному проезду в ж/д транспорте при сопровождении к месту лечения или реабилитации и обратно.