Как долго должны вызвать на ознакомление с материалами дела после приговора суда при подаче ходатайства?

• г. Пласт

В течении какого времени должны вызвать на ознакомление с материалами уголовного дела после приговора суда, если подали ходатайство.

Ответы на вопрос (4):

Подали ходатайство о чём?

С уважением.

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 259 УПК РФ, протокол судебного заседания (ПСЗ) должен быть изготовлен в течение трех суток, с момента окончания судебного заседания. Ознакомить стороны с ПСЗ, председательствующий обязан в течение трех суток, с момента получения соответствующего ходатайства. На практике, оба указанных срока часто нарушаются, особенно по объемным и сложным уголовным делам.

Когда был приговор написали на ознакомление с материалами уголовного дела и запросили протоколы судебного заседания, для составления апелляционной жалобы. Приговор был 28 мая. В течении какого времени должны вызвать?

Ходатайство рассматривается в течение трёх дней с момента получения, соответственно и ознакомить должны после удовлетворения ходатайства. Протокол составляют и ознакамливают с ним в течение трёх дней с момента получения ходатайства.