Как влияет пристав на неоплачиваемые кредиты и сроки их давности?

• г. Калининград

Я должна нескольким банкам кредиты, приставы снимают только двум из них. Остальные ждут. Пройдет (скоро) три года считается ли этот неоплачиваемый кредит по сроку прошедших?

Ответы на вопрос (7):

Немного не так... у договоров есть срок и т.д. Если приставы снимают - то было обращение кредитора в суд. Но кредитор может не торопиться...

Здравствуйте, нет не считается. Исполнительное производство возбуждено, следовательно даже при невозможности взыскания, окончания срока, кредитор имеет право снова обращаться к приставу для возобновления исполнительного производства и так постоянно.

Срок давности течет, если иск не подан, с даты каждого месячного платежа.

Три года-срок исковой давности, исчисляется по каждому платежу.

Все кредиты уже у приставов.

Наталья, увы, но сроков исполнительного производства нет - к ним просто не применяются сроки давности.

Но я уверен, что это были, возможно, судебные приказы, которые можно и сейчас отменить. Если Вы об их существовании ничего не знали - их можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спасибо. Удобнее всего подать на банкротство, коплю денежку из остатка пенсии.