Возможно ли получение выплат при отсутствии дохода у мужа и оформлении пособия по уходу за пожилым человеком?

• г. Ульяновск

Подала заявление на выплаты с 3 до 7 лет, но у мужа нет дохода, с 1 июня 2021 он оформил пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет.

Откажут в выплатах или нет?

Сколько месяцев до момента подачи заявления, муж должен был ухаживать за пожилым человеком.

Ответы на вопрос (2):

А вы не уточнили, до оформления ухода за пожилым человеком ваш супруг имел официальный доход?

Расчетный период для получения выплаты - это 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам подаче заявления. Т.е. расчетный период, если подать заявление в июне 2021 года то расчетный период - это февраль 2020 - январь 2021

Поэтому если в расчетный период у мужа на было официального дохода и уважительных периодов его отсутствия в выплате откажут.

В течение расчетного периода муж должен получать доход не менее 10 месяце

"Уважительные" периода отсутствия дохода в расчетный период установлены в п.п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384.