Можно ли заменить газовую плиту при продаже квартиры на другую?

• г. Уфа

Обязаны ли оставить при продаже квартиры именно ту газовую плиту которую регистрировал газовик. Либо можно поставить любую, главное чтобы была. Дело в том что мы покупали дорогую плиту и в использовании она была пол года. Не хотим оставлять именно ее при продаже квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Рита, газовая плита должна оставаться в продаваемой квартире только в случае, если она указана в договоре (точнее в акте приема-передачи квартиры, который является неотъемлемой частью договора). (ст. 456 Гражданского кодекса РФ).

Если такого положения в договоре нет, то можете забрать плиту с собой. Но при установке новой плиты нужно обязательно, чтобы к новому собственнику квартиры приехали из газовой компании и провели поверку данной другой плиты.

Не обязаны оставлять плиту.

В доооворе уажите, что газовая плита отсутствует. И не уксзывайте, что квартира пргодна для проживания.